Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Алексей Мишин принял участие в семинаре Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы

Алексей Мишин принял участие в семинаре Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы

Алексей Мишин принял участие в семинаре Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы
https://deloros-msk.ru/news/aleksey-mishin-prinyal-uchastie-v-seminare-departamenta-investitsionnoy-i-promyshlennoy-politiki-mos/ Алексей Мишин принял участие в семинаре Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы

14 марта Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы провел семинар на тему  «Меры по устранению административных барьеров, проверочные мероприятия при ведении бизнеса». В дискуссии принял участие руководитель Центра правовой поддержки бизнеса московской «Деловой России» Алексей Мишин.

Участники встречи обсуждали вопросы законодательного регулирования защиты бизнеса (ФЗ № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля») и вопросы диалога предпринимательского сообщества и государства.

В частности, на семинаре рассмотрели тему проведения обследования помещения в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых органами МВД России.

Начальник оперативно-розыскной части Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по городу Москве Всеволод Шмарев отметил, что обследование помещения проводится по требованию Прокуратуры либо по оперативным материалам и является завершающим действием для возбуждения уголовного дела.

Таким образом, на практике возможна и зачастую встречается ситуация, когда к предпринимателю в процессе осуществления им своей деятельности приходят сотрудники МВД с целью проведения обследования помещения, в рамках которого изымаются документы и электронные носители информации, что несомненно затрудняет дальнейшее осуществление предприятием хозяйственной деятельности.

Отвечая на вопрос Алексея Мишина об обоснованности принятия решения уполномоченными лицами органов МВД России о проведении обследования помещения, его целях и задачах, возможности изъятия документов в рамках данного оперативно-розыскного мероприятия, Всеволод Шмарев указал на то,  что оно проводится в соответствии с Инструкцией, утвержденной Приказом МВД России от 01.04.2014 №199, а также обратил внимание на возможность обжалования действий должностных лиц при проведении обследования. Вместе с тем он отметил существенное сокращение в 2017 – 2018 гг. проведения обследования помещений сотрудниками оперативно-розыскной службы.

Из дискуссии можно сделать следующий вывод, что первоочередной гарантией защиты от возможных незаконных действий проверяющих являются ваши действия и знание ваших законных прав.  Любая проверка государственного органа начинается с визита проверяющих и предъявления документов, являющихся основанием для ее проведения. Таким образом, предпринимателю необходимо внимательно проверить полномочия проверяющих, основания проверки, служебные удостоверения участвующих в проверке лиц, потребовать предоставить копию документа – основания проверки. Кроме того, по результатам проверки необходимо в обязательном порядке получить копию акта проверки, а в случае несогласия с данными, изложенными в акте, указать в нем свои замечания.

Законодательно установлено право предпринимателя на оспаривание результатов проверочных мероприятий, которое осуществляется путем подачи возражений на акт проведения проверки, а также обжалования действий и решений органов власти, принятых по результатам проверки (в административном и/или судебном порядке), как в процессе проведения проверки, так и по ее завершении.


Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел