Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Анастасия Алехнович приняла участие в работе над национальным проектом

Анастасия Алехнович приняла участие в работе над национальным проектом

Анастасия Алехнович приняла участие в работе над национальным проектом
https://deloros-msk.ru/news/anastasiya-alekhnovich-prinyala-uchastie-v-rabote-nad-natsionalnym-proektom/ Анастасия Алехнович приняла участие в работе над национальным проектом
13 сентября состоялись заседания рабочей группы по вопросам разработки и реализации национальных проектов при президиуме Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. 

Член московского отделения «Деловой России» Анастасия Алехнович приняла участие в заседании рабочей группы по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Минэкономразвития и Корпорация МСП на совещании подтвердили, что в рамках детализации национального проекта необходимо будет более подробно отработать блок повышения доступности банковского кредитования для субъектов МСП. Проблема остается крайне важной для среднего производственного бизнеса, который не может эффективно развиваться без инвестиций в модернизацию производства и покупку технологий.

По словам Анастасии Алехнович, обсуждение документа проходило в оживленной дискуссии.

«Мы, как представители от бизнеса, пытались заострить внимание собравшихся на двух проблемах. Первое – это ведение статистики по объектам МСП на базе Росстата. Второе, что нас, как представителей бизнеса, обеспокоило во время обсуждения – легализация и вывод из тени самозанятых граждан», - рассказала Анастасия Алехнович.

По первой из указанных проблем в «Деловой России» полагают, что систему статистики МСП необходимо перевести с системы Росстата на базу ФНС. «В результате мы получим совершенно новую статистическую систему, на базе которой будет возможно не просто видеть состояние сектора МСП, но и соединить ее с такими мерами поддержки на системной основе, как предоставление налоговых льгот и доступных заемных средств», - пояснила Анастасия Алехнович.

Кроме того, член координационного совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Ильдар Неверов выступил в ходе обсуждения паспорта национального проекта «Экология», в котором приняли участие представители практически всех федеральных органов власти –от Роспотребнадзора до ФСО – и других заинтересованных структур. Министерство природных ресурсов и экологии, обсуждая отдельные составляющие нацпроекта «Экология», представило детальные дорожные карты по каждому направлению.

«Бюджет запланированной к созданию публично-правовой компании «Росотходы» будет наполняться из средств экологического сбора. Однако нас беспокоило, что в правительстве обсуждается идея перевода экологического сбора в статус экологического налога. В этом случае такие поступления в бюджет будут обезличены и будут тратиться на любые цели. Если сохранится статус сбора, то и тратиться средства будут только на нужды экологии. Мы просим и добиваемся, чтобы экосбор не стал налогом», - рассказал Ильдар Неверов.

Член координационного совета «Деловой России» также озвучил на заседании рабочей группы пожелание, чтобы проведенная до 2018 года работа, например, составленный реестр накопленного экологического ущерба, не была забыта в рамках нацпроекта, а была бы в него интегрирована. «Кроме того, пока неясно для выпуска какой именно продукции предполагается модернизация порядка 50 экологических производств, но я думаю, что в ходе дальнейшей работы эти «белые пятна» будут закрыты и мы еще увидим конкретику», - подытожил Ильдар Неверов.
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел