Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Андрей Назаров и Борис Титов оценили законопроект о расширении полномочий прокуратуры

Андрей Назаров и Борис Титов оценили законопроект о расширении полномочий прокуратуры

Андрей Назаров и Борис Титов оценили законопроект о расширении полномочий прокуратуры
https://deloros-msk.ru/news/andrey-nazarov-i-boris-titov-otsenili-zakonoproekt-o-rasshirenii-polnomochiy-prokuratury/ Андрей Назаров и Борис Титов оценили законопроект о расширении полномочий прокуратуры
20 ноября в рамках XII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей прошло заседание Экспертного совета бизнес-омбудсмена, на котором обсуждались перспективы противодействия 210 статьи Уголовного кодекса и законопроект о расширении полномочий прокурора в досудебном производстве.

«К качеству предварительного следствия вопросы возникают уже давно. В частности, когда в 2007 году надзорные полномочия прокуроров переложили на руководителей следственных органов, эти изменения себя не оправдали. Внутриведомственный контроль оказался малоэффективен», - напомнил председатель Экспертного совета, сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров.
В качестве аргумента он привел статистику нарушений закона на досудебной стадии по уголовным делам: «в 2016 году прокуратура выявила 5 миллионов таких правонарушений. Это по 2,5 нарушения на одно зарегистрированное преступление. В тот же год отменено 19 тысяч постановлений о возбуждении уголовных дел».

При этом Андрей Назаров также отметил роль прокуратуры в защите прав предпринимателей. «Сегодня именно этот орган выступает ярким сторонником поддержки бизнеса. За последние 4 года совместная работа с прокуратурой позволила выявить нарушение прав более чем у 170 тыс. хозяйствующих субъектов, было погашено более 50 млрд руб. задолженностей между муниципалитетами и коммерческими компаниями. Поэтому мы давно и последовательно выступаем за расширение полномочий прокурора, однако некоторые поправки вызывают сомнения».

С ним согласен и вице-президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник: «Если два представителя стороны обвинения – прокурор и следователь – расходятся между собой по поводу избрания меры пресечения, суду приходится решать внутриведомственный спор между ними. В нашей практике судьи оказываются репрессивнее прокуроров, которые далеко не всегда настаивают на СИЗО».

По его мнению, прокурор есть хозяин уголовного преследования, и ему надо вернуть полномочия, которые были у него «отобраны» существующим законодательством.

«Мы однозначно за то, чтобы привести в порядок систему подготовки государственного обвинения, – заявил Борис Титов. – Я бы согласился с той оценкой, что прокурор является хозяином следствия, но он не должен сам быть следственным органом».

В тоже время бизнес-омбудсмен заявил о необходимости перевода системы учета уголовных дел «на цифру». Оно может дополнить законопроект о расширении полномочий прокуратуры. «Реестр был разработан по нашей инициативе. Сегодня прокуратура ведет учет уголовных дел, но он зависит от той информации, которую прокурору представляет следователь».

Участники также обсудили проблемы правоприменения 210 статьи Уголовного кодекса. Как пояснил Андрей Назаров, сама формулировка данной статьи позволяет подгонять предприятия под преступное сообщество.
«Примерно в 20% обращений в Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» фигурирует подобные формулировки. И это неудивительно, ведь статья позволяет «утяжелить» обвинение вплоть до пожизненного срока и содержать человека под стражей по 1,5 года, продлевая арест и время следствия», - подчеркнул он.

За последние несколько лет число осужденных по ст. 210 предпринимателей выросло в 2,5 раза. Только в январе-феврале 2018 года количество таких уголовных дел в стране выросло на 8,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года – до 25 тысяч. При этом до суда доходит лишь пятая часть дел по экономическим статьям. Остальные, оказавшись под необоснованной угрозой, вынуждены «договариваться».

По его мнению, данные обстоятельства создают для правоохранителей соблазн искусственно утяжелить обвинение и за счет дополнительной квалификации оказать давление на обвиняемых: «Добившись признания, следствие убирает «страшную» статью из дела, или суд, вынося приговор, снимает обвинение по ней как недоказанное. Количество реально привлеченных к ответственности «организаторов преступных сообществ» в 2016 году всего 40 человек».
“Статья 210 УК соткана из оценочных понятий – сплочённость, структурированность, возможность влияния, – отметил вице-президент Адвокатской палаты города Москвы Генри Резник. – Полагаю, что надо использовать те полномочия, которые уже есть у прокуратуры. Есть статья 37 УК, которая говорит, что прокурор может требовать устранения нарушений федерального законодательства. Срочно нужно издать приказ Генеральной прокуратуры о том, что при появлении в деле статьи 210 прокуратура должна вмешиваться для оценки обоснованности ее применения”.

В этой связи Борис Титов предложил Генеральной прокуратуре взять на особый контроль применение следователями статьи 210 УК.
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел