Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Андрей Назаров предложил разработать муниципальный стандарт поддержки бизнеса

Андрей Назаров предложил разработать муниципальный стандарт поддержки бизнеса

Андрей Назаров предложил разработать муниципальный стандарт поддержки бизнеса
https://deloros-msk.ru/news/andrey-nazarov-predlozhil-razrabotat-munitsipalnyy-standart-podderzhki-biznesa/ Андрей Назаров предложил разработать муниципальный стандарт поддержки бизнеса
14 декабря в Уфе на XIII Съезде лидеров Общероссийской общественной организации «Опора России» сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров в целях повышения эффективности работы предпринимательства предложил врио губернатора Башкортостан Радию Хабирову разработать и внедрить в Республике муниципальный стандарт поддержки бизнеса.

В ходе своего выступления он отметил, что не только в России, но даже в коммунистическом Китае пришли к тому, что без малого бизнеса не обойтись: «Это социальная и политическое стабильность, ведь предприниматель свою активность направит в дело. Плюс он платит налоги и создает рабочие места, экономя государству деньги, меньше уходит на пособия по безработице. Государство в лице малого бизнеса получает инвестора».

При этом Андрей Назаров также обратил внимание участников на сложившийся парадокс: начинающие бизнесмены Башкирии поддерживают не отечественную, а китайскую экономику.

«Житель Башкортостана решил стать предпринимателем. Он должен купить или арендовать помещение, купить компьютеры или станки, если это какое-то производство, ну, и ряд других сопутствующих бизнесу вещей. Так вот, заплатив за все это, знаете, какую экономику он поддерживает? Китайскую. Потому что практически все, что ему нужно, произведено в Китае».

По мнению сопредседателя «Деловой России», чтобы исправить ситуацию необходимо использовать потенциал малого и среднего отечественного бизнеса: «Инвестиционная емкость региональных рынков – это четверть ВРП. Учитывая, что в прошлом году в Башкирии он составил почти 1,5 млрд. рублей, региону нужно получать примерно 370 млрд рублей инвестиций в год. И если взять пропорционально вкладу в ВРП, то на долю малого и среднего бизнеса придется около 80 млрд рублей».

«Крупные инвесторы приходят не каждый год, поэтому не стоит игнорировать те 50 тысяч малых и средних предприятий Республики. Если мы поделим необходимые 80 миллиардов в год на количество МСП, то получим около 130 рублей в месяц на каждое. Вполне подъемная сумма», - подчеркнул он.

Кроме того, эксперт предложил активнее вовлекать в предпринимательство еще не задействованных в бизнесе людей. «Сегодня каждый пятый россиянин хотел бы начать свое дело. Но не все знают, как это сделать».
«С одной стороны, у нас много программ и мер поддержки бизнеса. С другой, только 12% предпринимателей получили её в течение 5 последних лет. То есть что-то не так с администрированием», - заключил Андрей Назаров.

В этой связи он предложил «Опоре России» совместно с «Деловой России» и Правительством Республики Башкортостан разработать «Стандарт по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства».
Пользуясь этим документом, сотрудники районных и городских администраций смогут принимать более эффективные меры по поддержке предпринимательства.

В ходе дальнейшей дискуссии данное предложение было поддержано.

Врио главы Башкирии Радий Хабиров считает, что в регионе стараются создавать все необходимые условия для развития бизнеса. Свое видение работы с предпринимателями он сформулировал в трех пунктах: дружелюбие по отношению к бизнесу, справедливость и ответственность.

«Власти республики – открытые и дружелюбные по отношению к бизнесу. И мы, действительно, будем вести такую политику. Уверяю вас, что все республиканские и, что особенно важно, муниципальные органы власти получат такой импульс», — заверил Хабиров.
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел