Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Андрей Назаров провел «февральское» заседание совета московской «Деловой России»

Андрей Назаров провел «февральское» заседание совета московской «Деловой России»

Андрей Назаров провел «февральское» заседание совета московской «Деловой России»
https://deloros-msk.ru/news/andrey-nazarov-provel-fevralskoe-zasedanie-soveta-moskovskoy-delovoy-rossii/ Андрей Назаров провел «февральское» заседание совета московской «Деловой России»

26 февраля в Центре международной торговли состоялось заседание совета московского регионального отделения «Деловой России». Его провел председатель Отделения Андрей Назаров. В ходе встречи приняли ряд ключевых решений – они касаются кадровых перестановок, увеличения численности реготделения, результатов проделанной работы за февраль и постановки новых целей развития.

Ключевым вопросом повестки стало назначение нового руководителя исполнительного комитета московской «Деловой России». Им стал Евгений Базылев, который раньше занимал должность заместителя руководителя исполкома. На новом посту он сменил Татьяну Минееву, которую назначили уполномоченным по правам предпринимателей в городе Москве.

Евгений Базылев выступил с отчетом о проделанной исполкомом работе в феврале. Он отметил, что за этот месяц в Отделении прошли 17 мероприятий, большую часть которых провели комитеты по развитию парусного спорта и яхтенного туризма, по социальной ответственности бизнеса, по развитию рынка недвижимости, по логистике и ВЭД, по лоббистике и по деловой культуре.

«6 мероприятий были организованы совместно с компаниями наших членов и компаниями-партнерами, среди которых инвестиционная платформа Russian Investors Club, Институт публичных выступлений и конфликтологии, Digital-агентство Интериум, школа актёрского мастерства ReformaLab, компания PLATFORMA, компания ONETRAK», – сказал Евгений Базылев.

Он привел статистику по информационному блоку Отделения и рассказал о новых проектах в области позиционирования московского бизнеса в СМИ.

«Информационно-аналитический канал московского отделения «Деловой России» «Бизнес говорит» совместно с медиапроектом «Сноб» запускает серию больших интервью со столичными предпринимателями. Спецпроект «Визионеры современности», который возглавит одна из главных интервьюеров «Сноба» Анна Воронина, будет посвящен укреплению имиджа бизнесмена, раскрытию его деловой и «неделовой» стороны среди широкой аудитории», – отметил руководитель исполкома.

Сопредседатель московской «Деловой России» выступил с докладом о стратегии развития Отделения. Главными акцентами его выступления стали международная интеграция, партнерство с Правительством Москвы, объединение предпринимательских сообществ, совместные проекты, а также штаб защиты бизнеса-«красная кнопка».

Эдуард Гулян подчеркнул важность доверительного открытого диалога между участниками делового сообщества.

«Если мы, члены «Деловой России» и московского отделения, друг другу не доверяем, значит, не можем работать, не создаем какую-то добавочную стоимость, совмещая какие-то проекты, значит, сложно будет рассчитывать, что-либо власть нас услышит, либо сторонний бизнес», – сказал Эдуард Гулян.

В рамках мероприятия учредили новый комитет – по развитию социального предпринимательства, его возглавила общественный деятель и социальный предприниматель Анна Данилова.

«Недавно в Правительстве одобрили законопроект о социальном предпринимательстве. Законопроект выделяет социальное предпринимательство в отдельную деятельность субъектов малого и среднего бизнеса. В рамках возглавляемого мной комитета мы активно включимся в законотворческую деятельность по нашей повестке и в развитие социального предпринимательства», — сказала Анна Данилова.

Алексей Мишин выступил с отчетом о деятельности Центра правовой поддержки бизнеса московской «Деловой России». Он отметил, что за два месяца существования Центра им удалось сформировать аппарат Центра и экспертное сообщество, куда вошли специалисты в области юриспруденции и права со своими квалификациями, специализациями и экспертизами.

«Мы разработали положение о порядке работы Центра правовой поддержки, положение об экспертном совете, сейчас формируем заявки от предпринимателей в отношении тех вопросов, в которых мы могли бы быть им полезны. На основании имеющихся запросов мы сформировали основные 12 направлений деятельности нашего Центра», – сказал Алексей Мишин.

Алексей Мишин подчеркнул, что в Центр уже обращаются предприниматели по вопросам консультации на предмет законотворчества.

В течение месяца Центр закончит юридическую и информационную проработку и заработает с большей силой.

Отчет о проделанной работе представили также председатель комитета по развитию культурно-гастрономического туризма Ирина Климкина и член московской «Деловой России», президент Ассоциации культурно-гастрономического туризма Маргарита Полоник.

«Мы создали экспертную группу на базе комитета, в нее вошли 7 представителей различных вузов. Сейчас мы планируем создать исследовательский институт по гастрономическому туризму. Мы выступили с инициативой на имя министра экономического развития по ряду вопросов – ввести в федеральную целевую программу по гастрономическому туризму как одному из видов туризма, включить отрасль гастрономического туризма в разрабатываемую стратегию развития туризма до 2035 года, утвердить методологию определения «гастрономический туризм» и «гастрономический специалитет» на федеральном уровне, создать всероссийскую исследовательскую платформу по курсу изучения гастробрендов в России на базе имеющейся рабочей группы и с привлечением других специалистов в отрасли, внедрить обучающий курс по гастрономическому туризму в вузы страны, рассмотреть процедуру сертификации гастробрендов, контроля и качества оказания услуг в сегменте гастротуризма, поддержать на местах сектор малого и среднего бизнеса, фермерские экохозяйства, которые способны оказывать услуги в нише гастротуризма и рассмотреть возможность развития региональной инфраструктуры в части обеспечения реализации гастромаршрутов», – заявила Ирина Климкина.

Кроме того, Ирина Климкина рассказала о предложении сделать круглый стол по гастрономическому туризму в рамках Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации, которая пройдет в этом году в Санкт-Петербурге.

Завершая выступление, Маргарита Полоник рассказала о запуске программы гастрономических послов, которые будут на мировом рынке «позиционировать Россию как гастрономическую державу». Она отметила, что предложение стать гастропослом уже принял режиссер Эмир Кустурица.


Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел