Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Андрей Назаров провел презентацию V ЯМЭФ в Париже

Андрей Назаров провел презентацию V ЯМЭФ в Париже

Андрей Назаров провел презентацию V ЯМЭФ в Париже
https://deloros-msk.ru/news/andrey-nazarov-provel-prezentatsiyu-v-yamef-v-parizhe/ Андрей Назаров провел презентацию V ЯМЭФ в Париже
19 декабря в легендарном аэроклубе Франции сопредседатель «Деловой России» и Оргкомитета ЯМЭФ Андрей Назаров провел презентацию инвестиционного потенциала Республики Крым и пятого юбилейного Ялтинского международного экономического форума «Крымский вечер в Париже».

В мероприятии приняли участие известные французские политики и бизнесмены, включая депутата Национального собрания Франции, лидера партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньяна, членов Сената Франции Жан-Луи Массона и Клодина Кофманна, а также известного экономиста и директора компании «Gavekal» Шарля Гаве.

Говоря об инвестиционном потенциале полуострова, Андрей Назаров подчеркнул, что за 4 года работы участники Ялтинского международного экономического форума вложили в экономику Крыма 4,5 млрд евро.

"Если на первом Ялтинском форуме не было понимания, как международные участники поддержат эту площадку, и на первом форуме присутствовало 600 участников из 12 стран мира, то на четвертом форуме присутствовало уже более трех тысяч участников из 74 стран. Собирались участники для дискуссий, обсуждений мировых трендов в экономике, в политике и инвестировали в экономику Крыма. За эти годы все участники Ялтинского форума проинвестировали более 4,5 миллиардов", - сказал Назаров.

Он также отметил, что на сегодняшний день в регионе работает более 3 тысяч компаний с участием иностранного капитала: «Они работают в фармацевтике, строительстве, сельском хозяйстве, виноделие и других отраслях", - добавил он.

Андрей Назаров сказал, что с 2014 года Крым принял больше 10 делегаций, которые сравнили регион с Ниццей: «Правда пока только пятидесятилетней давности. Но потенциал в этом сравнение понятен. И это достойный пример для подражания. Нам также хотелось бы привлекать до 500 млн. евро инвестиций только на гостиницы и еще 400 млн. евро – на рестораны и места отдыха, как Вам это удается делать на Лазурном берегу».

«Нам кажется, что Крым может стать российской Ривьерой в перспективе ближайших 10 лет. Во-первых, турпоток на полуостров уже побил наши советские рекорды – 6,5 миллионов туристов по итогам 2018 года», - поделился он.

Андрей Назаров также призвал французский бизнес обратить на инвестиционный климат региона: «Всего за 5 лет Крым перешел в российскую юрисдикцию, открыл Свободную экономическую зону, которая дает налоговые преференции и существенно улучшил инфраструктуру. В результате этого «инфраструктурного бума» существенный скачок вперед показал ряд отраслей, включая строительный сектор. Сегодня Крым один из регионов-лидеров по вводу жилья в России: в этом году планируется ввести свыше полумиллиона кв. метров. При этом места для инвестора остается, чтобы Крым вышел на общероссийский уровень по обеспеченности жильем, здесь нужно построить 13 млн кв. м.».

В свою очередь депутат Национального собрания Франции Николя Дюпон-Эньян отметил, что санкции против России не соответствуют здравому смыслу и призвал Евросоюз признать выбор жителей Республики Крым легитимным: "Я не люблю критиковать свою страну, но я возмущен позицией Франции по вопросу Крыма. Я не понимаю, как политики из Брюсселя и Парижа могут решать за жителей Крыма. Они сделали "осознанный и легитимный выбор".

"Санкции в отношении Крыма были после присоединения Крыма, хотя присоединение - странное слово, ведь в действительности это было воссоединение потому, что Крым глубоко по своей сущности российский. "Народ всегда выигрывает, когда он знает свою историю и знает, откуда он происходит. Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку", - заявил французский политик.

Андрей Назаров вручил ему официальное приглашение на форум, подписанное главой Республики Крым Сергеем Аксеновым. Политик ответил, что хочет приехать на форум, но даже если у него этого не получится из-за «высокого политического сезона» в Евросоюзе, то делегация партии «Вставай, Франция» в любом случае примет участие. Делегаты также подарили Никлоя Дюпон-Эньяну запонки в виде крымского полуострова.

В рамках презентации стороны обсудили перспективу подписания меморандума о побратимстве между Евпаторией и французской коммуной Бриенн-ле-Шато в рамках юбилейного Ялтинского форума.

Принимающая сторона также провела для делегации экскурсию по основным достопримечательностям Парижа, а французские СМИ взяли ряд комментариев. В частности, большое интервью о своем визите и крымской повестки для известного еженедельника Valeurs actuelles («актуальные ценности»), который выходит по четвергам с 1966 года, дал Андрей Назаров.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел