Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Андрей Назаров провел в Уфе форум «Республика Молдова и регионы России»

Андрей Назаров провел в Уфе форум «Республика Молдова и регионы России»

Андрей Назаров провел в Уфе форум «Республика Молдова и регионы России»
https://deloros-msk.ru/news/andrey-nazarov-provel-v-ufe-forum-respublika-moldova-i-regiony-rossii/ Андрей Назаров провел в Уфе форум «Республика Молдова и регионы России»
31 мая в Уфе в рамках официального визита президента Республики Молдова Игоря Додона в Башкирию состоялся деловой форум «Республика Молдова и регионы России», в ходе которого участники наметили ряд совместных инвестиционных проектов и договорились об проведении совместных бизнес-миссий.

Открывая пленарное заседание, сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров напомнил, что в 2018 году товарооборот России с Молдовой превысил 1,5 миллиарда долларов: «Понятно, что это не предел, потому что, несмотря на то, что товарооборот вырос на 28% за год, по доле в российском товарообороте в 2018 году Молдова занимает всего лишь 56 место».

По словам Игоря Додона, Российская Федерация остается лидером по объему прямых инвестиций в Молдову: «по итогам 2017 года этот показатель достиг 800 миллионов долларов, или 24% от общего объема. В Молдове действуют более 900 предприятий с российским капиталом».

Он также отметил стратегический характер двусторонних отношений в экономической, культурной, гуманитарной и духовной сфере: «Считаю также, что Молдовы как государство не выживет без тесного взаимодействия с Россией, поэтому диалогу с российскими».

Взаимный интерес подтвердил и временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров: «С Молдовой нас связывает очень многое. Мы выходцы из одной большой страны, мы говорим на русском языке. У нас общая ментальность, и, что очень важно, конечно, разорванные интеграционные отношения после Советского Союза, но их все равно можно по крупицам сейчас восстановить и сделать то, что и раньше было в некотором смысле. Поэтому есть все предпосылки для того, чтобы мы начали в части укрепления нашей экономики».

В этой связи Андрей Назаров предложил налаживать торговые связи по средстовм активизации совместного торгового дома, а также реализовать два обоюдных проекта «Сделано в Молдове» и «Сделано в Башкирии», выделив под продукцию экономического партнера определенный объём торгового пространства по квоте.

Андрей Назаров также подчеркнул привлекательность Республики Молдова для региональных рынков: «На сегодняшний день между Россией и Молдавией подписано более 180 соглашений о сотрудничестве. Россия и другие страны Евразэс – перспективный рынок, который может принять более 50% всей продукции, производимой в Молдове. Но рынок Молдовы для наших предприятий не менее интересен».

В качестве примера он привел сферу транспорта: «Молдова обладает очень большим парком троллейбусов. В Уфе, как известно, есть завод, который троллейбусы производит. Налицо направление для сотрудничества».

Для проработки подобных проектов стороны приняли решение об участии Республики Башкортостан в «Молдо-Российском экономическом форуме» в сентябре 2019 года, а также организации рабочих бизнес-миссий.

В рамках визита также прошел ряд совещаний в Правительстве Республики Башкортостан и встреча со студентами Башкирского государственного университета, подписаны протоколы о побратимских связях между тремя субъектами Республики Молдова и тремя субъектами Республики Башкортостан.



Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел