Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Андрей Назаров выступил на Инвестиционном совете Республики Башкортостан в Уфе

Андрей Назаров выступил на Инвестиционном совете Республики Башкортостан в Уфе

Андрей Назаров выступил на Инвестиционном совете Республики Башкортостан в Уфе
https://deloros-msk.ru/news/andrey-nazarov-vystupil-na-investitsionnom-sovete-respubliki-bashkortostan-v-ufe/ Андрей Назаров выступил на Инвестиционном совете Республики Башкортостан в Уфе

11 марта в Уфе прошло заседание Инвестиционного совета Республики Башкортостан, в котором приняли участие сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров и генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева.

Открывая заседание, врио Главы Башкортостана Радий Хабиров отметил, что в республике активно развивается бизнес, растёт промышленность, торговля, экспорт, в том числе несырьевой. Существуют различные виды поддержки бизнеса: налоговые льготы, субсидии, льготные займы, имущественные преференции, инфраструктурная поддержка. Действуют региональные фонды и институты развития. При этом уже второй год подряд в регионе снижается объём инвестиций.

«Башкортостан – одна из ведущих экономик Приволжского федерального округа. Цели, которые ставит перед собой республика в своей стратегии социально-экономического развития, в полной мере соотносятся с общефедеральной повесткой», – отметила Светлана Чупшева. 

Однако по ее мнению, нынешние темпы роста не соответствуют возможностям региона, как и объём инвестиций, и отсутствие диверсификации экспорта. 

С ней согласен и сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров, который также рассказал о возможных точках роста региона с позиции бизнес-сообщества.

«На уровне республиканских органов власти у нас уже сформировано понимание того, что инвестиционный климат - важная составляющая качества жизни в регионе. Но до сих пор проблемной зоной, на мой взгляд, является слабая работа муниципального звена» - заметил он и предложил ввести в регионе два стандарта для муниципалитетов: по состоянию инвестиционного климата на базе регионального стандарта АСИ и по защите бизнеса, разработанного аппаратом бизнес-омбудсмена и ЦОП БПК.

Андрей Назаров также отметил необходимость проведения аудита уже принятых стандартов деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

Помимо этого эксперт предложил локализовать поиск потенциальных инвесторов и добиваться большей эффективности, работая с компаниями, уже инвестирующими в соседних регионах. Он также призвал вводить налоговые льготы для бизнеса и перезапустить республиканский венчурный фонд, чтобы он стал не просто местом распределения денег, но структурой, реально управляющей инновационными процессами.

«Резкий рывок для региона произойдет, если нам удастся реализовать в Башкортостане проект «Территория опережающего развития» в формате, аналогичном дальневосточному. До 2018 года этот формат был невозможен для других регионов, но сегодня такая возможность появилась и правительство уже подало заявки на создание нескольких ТОР» - пояснил Андрей Назаров. 

Для повышения узнаваемости необходимо использовать крупные мероприятия федерального масштаба – выставки, форумы. В частности, таким мероприятием будет планируемый в сотрудничестве с АСИ и бизнес-объединениями в июне этого года «Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье». Мы ставим перед собой две задачи – привлечение инвестиций и повышение деловой активности. Приглашаем мы на него все регионы России, и в первую очередь - всех соседей из Поволжского и Уральского федеральных округов.

В ходе обсуждения данную идею поддержала лидер АСИ Светлана Чупшева. По ее мнению, не только агломерации, крупные центры становятся точками притяжения, точками роста: «Мы должны создавать такие же условия для небольших городов, потому что их много в нашей стране».

Кроме того, Андрей Назаров призвал расширить формат АСИ «точки кипения» до «региона кипения» и апробировать данную инициативу на Республике Башкортостан в качестве пилотного проекта.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел