Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Андрей Назаров выступил на совещании по проблемам строительной отрасли в Крыму

Андрей Назаров выступил на совещании по проблемам строительной отрасли в Крыму

Андрей Назаров выступил на совещании по проблемам строительной отрасли в Крыму
https://deloros-msk.ru/news/andrey-nazarov-vystupil-na-soveshchanii-po-problemam-stroitelnoy-otrasli-v-krymu/ Андрей Назаров выступил на совещании по проблемам строительной отрасли в Крыму
В Совете министров Республики Крым с участием заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никиты Стасишина прошло совещание по проблемам отрасли в регионе.

Организаторами мероприятия стали Совет министров Республики Крым, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Ассоциация застройщиков Республики Крым и Фонд «Крымконгресс».

Модератором встречи выступил председатель московского отделения «Деловой России» Андрей Назаров. Главной повесткой в строительной отрасли Крыма и других регионов России он назвал выполнение поставленной президентом задачи увеличить объем ввода жилья до 120 млн. кв. метров: «Если для Москвы или Санкт-Петербурга это вопрос ближайшего будущего, то Республике Крым только для выхода на среднероссийские показатели по числу квадратных метров на человека, нужно строить как минимум 1 миллион кв. метров каждый год в течение 15 лет», - подчеркнул он.

По его мнению, на необходимые показатели регион может выйти уже по итогам 2018 года: «По темпам строительства нового жилья Крым сегодня является одним из лидеров среди субъектов России. За 2017 построили уже почти 900 тысяч – это трехкратный прирост. Поэтому цифра в миллион квадратных метров реальна, и по итогам 2018 года эта планка может быть преодолена".

Одной из точек роста развития строительной отрасли в Крыму заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин назвал ипотеку. «В регионе год от года увеличивается объем выдачи ипотеки. Сегодня среднероссийская ставка уже достигла 9,62%, но нужно чтобы она опустилась здесь еще ниже».

Он также обратил внимание принимавших участие в совещании застройщиков, что с 1 июля 2018 года по всем проектам заработало документарное банковское сопровождение: «В ближайшее время будет опубликован полный список необходимых для предоставления в банк документов».

При этом Никита Стасишин особо акцентировал, что в случае требования дополнительных документов со стороны финансовых организаций будет применяться банковский контроль и банковское реагирование Центрального банка: «Если у какой-то компании появляется недопонимание с банком, обе стороны могут обращаться в конфликтную комиссию, либо через Ассоциацию застройщиков Республики Крым, либо напрямую к нам. Мы максимально быстро рассмотрим ситуацию, понимая, что стройку нужно, мягко говоря, не остановить», - предупредил собравшихся замминистра.

Способствовать развитию строительной отрасли в Крыму, по мнению заместителя председателя Совета министров Республики Крым Виталия Нахлупина будет и приведение градостроительной документации в соответствие российским стандартам. Окончание данных работ планируется завершить к концу первого квартала 2019 года.

В рамках совещания также состоялась презентация объединенного офиса продаж Крымской недвижимости в Москве Ассоциацией застройщиков Республики Крым, которую провел вице-президент «Деловой России», генеральный директор фонда «Крымконгресс» Рустам Муратов.

«Офис продаж крымской недвижимости по сути является «Витриной Крыма» на всю Россию. Не секрет, что интерес к крымской недвижимости со стороны регионов растет с каждым годом. Только за первый квартал этого года спрос на нее вырос больше чем на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом портрет покупателя первичной недвижимости в курортной зоне Крыма в большей части, порядка 70%, приезжие с материковой зоны, а именно из Урала, Сибири, Москвы и Санкт-Петербурга. Но размещение офиса именно в Москве по сути дает выход на все регионы сразу», - заявил он.

Однако замминистра строительства предложил не ограничиваться только внутренним спросом и предложил разработать сайт организации на английском и французском языках для привлечения иностранных покупателей.

По прогнозам сопредседателя «Деловой России» Андрея Назарова в течение первого года в офис будет продавать до 100 объектов ежемесячно.

Итогом совещания стало подписание трехстороннего соглашения о взаимодействии между правительством республики, Ассоциацией застройщиков Крыма и Московским объединенным офисом продаж крымской недвижимости.

Виталий Нахлупин, который выступил подписантом с крымской стороны заявил, что данный факт будет не только свидетельствовать о поддержке проекта со стороны правительства региона, но и являться гарантом безопасности покупки крымской недвижимости посредствам данного офиса.

Он также напомнил, что идея открытия департамента крымской недвижимости зародилась на Ялтинском международном экономическом форуме.



Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел