Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Анна Нестерова на ПМЭФ рассказала о возможностях повышения цифровой грамотности в рамках БРИКС

Анна Нестерова на ПМЭФ рассказала о возможностях повышения цифровой грамотности в рамках БРИКС

Анна Нестерова на ПМЭФ рассказала о возможностях повышения цифровой грамотности в рамках БРИКС
https://deloros-msk.ru/news/anna-nesterova-na-pmef-rasskazala-o-vozmozhnostyakh-povysheniya-tsifrovoy-gramotnosti-v-ramkakh-brik/ Анна Нестерова на ПМЭФ рассказала о возможностях повышения цифровой грамотности в рамках БРИКС

6 июня в рамках Петербургского международного экономического форума прошла секция «Инновационная деятельность в странах БРИКС: основные направления и перспективы развития сотрудничества». На мероприятии выступила член генсовета и московского отделения «Деловой России», руководитель от России рабочей группы по цифровой экономике Делового совета БРИКС, основатель и председатель совета директоров Global Rus Trade Анна Нестерова.

В обсуждении также приняли участие председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев, председатель совета директоров China COSCO Shipping Corporation Limited Лижун Сюй, вице-президент Нового банка развития Владимир Казбеков, заместитель председателя правления группы САН Шив Викрам Кхемка, врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер и другие.

Предметом дискуссии стали вопросы формирования нормативно-правовой базы для развития цифровой экономики, расширения финансовых инструментов для поддержки высокотехнологичных проектов, создания экосистемы инноваций и повышения цифровой грамотности населения в рамках БРИКС.

В своем выступлении Анна Нестерова отметила, что рабочая группа по цифровой экономике Делового Совета БРИКС ведет активную работу по повышению доступности интернет-инфраструктуры, внедрению технологий искусственного интеллекта в бизнесе, развитию электронной коммерции. Особое внимание уделяется вопросу повышения цифровой грамотности населения стран БРИКС.

По словам спикера, за год работы рабочая группа Делового совета БРИКС выработала несколько прорывных решений. Так, российской стороной была предложена инициатива создания Школы цифровой грамотности БРИКС. Школа должна объединить заинтересованных лиц для обучения цифровым компетенциям. Инициатива была поддержана всеми участниками «пятерки». В ближайшее время для Школы будут разработаны учебные модули. Предполагается создать программы по освоению цифровых инструментов для предпринимателей, по формированию цифровых навыков у молодых людей/девушек и другие.

В заключение, Анна Нестерова подчеркнула, что преодоление цифрового неравенства, разработка глобальных правил поведения в международном информационном пространстве – приоритетные задачи Целей устойчивого развития ООН. И роль стран БРИКС в этом процессе решающая.

 

Фото: Фонд Росконгресс

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел