Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Борис Титов выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе

Борис Титов выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе

Борис Титов выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе
https://deloros-msk.ru/news/boris-titov-vystupil-na-vsemirnom-ekonomicheskom-forume-v-davose/ Борис Титов выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе

23 января сопредседатель «Деловой России», член московского отделения Организации, бизнес-омбудсмен Борис Титов выступил на сессии «Сохраняя конкурентоспособность России», которая прошла на Всемирном экономическом форуме в Давосе. По его словам, иностранным компаниям в России работается лучше, чем отечественным.

Сопредседатель организации подчеркнул важность давосского форума для российской делегации, учитывая геополитическую ситуацию, которая сложилась за последние годы. «У нас далеко не пик отношений с нашими партнерами, и тем важнее наше участие, потому что надо поддерживать и не терять контакты. Нам - жить в мировом пространстве, а конфликты как приходят, так и уходят», - отметил он.

Борис Титов подчеркнул,что Россия открыта для изменений, но изменения должны быть прежде всего внутри экономики. «Мы должны думать о России, независимой от нефти. Мы не видим никаких в ближайшее время политических изменений, мы должны изменить экономику, дать стимулы частному бизнесу с тем, чтобы сформировался средний класс в России, и тогда будут основополагающие изменения», - считает он.

При этом сопредседатель «Деловой России» полагает, что иностранному бизнесу в России работать легче, чем отечественному. «Что касается иностранного бизнеса, здесь новости хорошие, – отметил Борис Титов. –  Я как бизнес-омбудсмен получил 70 тыс. обращений, и только 16 из них – от иностранных компаний. То есть, по сути, они этого давления не ощущают, для них в целом условия работы несколько лучше. Кроме того, риски в России, если сравнивать, допустим, со странами БРИКС, значительно ниже».

Борис Титов отметил, что в России по-прежнему остро стоят проблемы  бюрократии и коррупции, однако сделаны первые шаги для их решения. Он напомнил о вводимом в действие инструменте «регуляторной гильотины», который призван максимально сократить число требований, предъявляемых к бизнесу.

Кроме того, сопредседатель «Деловой России»  назвал отрасли, которые считает локомотивами роста в России: цифровая экономика, несырьевой промышленный сектор, индустрия гостеприимства, агропром, транспорт и логистика. Главное – обеспечить условия для их развития. Борис Титов также отметил небольшой прогресс в решении такого болезненного вопроса, как применение уголовного законодательства против бизнеса.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел