Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Делороссы обсудили на ЯМЭФ-2019 проект Росреестра по цифровизации недвижимости

Делороссы обсудили на ЯМЭФ-2019 проект Росреестра по цифровизации недвижимости

Делороссы обсудили на ЯМЭФ-2019 проект Росреестра по цифровизации недвижимости
https://deloros-msk.ru/news/delorossy-obsudili-na-yamef-2019-proekt-rosreestra-po-tsifrovizatsii-nedvizhimosti-/ Делороссы обсудили на ЯМЭФ-2019 проект Росреестра по цифровизации недвижимости

18 апреля в рамках V Ялтинского международного экономического форума член совета «Деловой России» Анна Лупашко и член Отделения Денис Назаров приняли участие в сессии «Цифровизация и недвижимость: будущее или реальность?». Вместе с представителями Росеестра они обсудили новый проект «IT-платформа доверительного управления недвижимостью».

Участниками мероприятия также стали замминистра экономического развития России – руководитель Росеестра Виктория Абрамченко, директор ФГБУ «ФКП Росреестра» Парвиз Тухтасунов, управляющий директор дивизиона «ДомКлик» ПАО Сбербанк, директор ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» Александр Ребрий и управляющий компанией Living Estates GmbH Кристина Вольни. Модератором выступил главный редактор «РБК Недвижимость» Игнат Бушухин.

В своей вступительной речи модератор отметил, что цифровая трансформация экономики и общества не работает избирательно. Одним из важных факторов цифровой революции стало мощное влияние на характер потребительского проса. «Интернет меняет привычки потребителей, образ мышления и действия. Рынок недвижимости - не исключение. Компаниям, работающим на рынке недвижимости, приходится адаптироваться к цифровой трансформации. Многие крупные игроки уже используют интернет-решения для оказания своих услуг, ускорения сделок и мониторинга рынка», - отметил Игнат Бушухин.

Вместе с тем Интернет остается уязвимым к спекулятивным действиям и мошенничеству. Именно поэтому Росреестр ставит перед собой цель сохранения всех преимуществ новых технологий и возможность не потерять доверие потребителей, приступая к внедрению новых интернет-решений в сфере управления недвижимостью.

По словам Виктории Абрамченко, за последний год Росреестр оказал 120 млн услуг в год, то есть это 3 услуги в секунду. Это большая нагрузка на людей. Поэтому в целях внедрения искусственного интеллекта и упрощения механизма взаимодействия всех участников рынка ведомство создает собственную экосистему «IT-платформа доверительного управления недвижимостью».

«На рынке недвижимости три игрока – государство, клиенты (граждане, бизнес) и профессиональные участники (кадастровые инженеры, риэлторы). Платформа нацелена на объединение всех участников, развить возможность уплату платежей за недвижимостью. Технически реализовывать будет Федеральная кадастровая палата. Запуск запланирован в первый квартал 2020 года», - уточнила руководитель Росреестра.

Как отметил член генерального совета «Деловой России» Денис Назаров, платформа будет содержать сервисы подтверждения права собственности арендодателя или продавца на объект недвижимости, проверки платежеспособности арендатора и покупателя. «Это поможет нам, как одному из игроков рынка, оптимизировать процесс купли-продажи недвижимости без потери данных. Кроме того, платформа обеспечит расчет налогооблагаемой базы при сдаче недвижимости в аренду» - сказал делоросс.

Анна Лупашко считает, что данный сервис должен будет помогать взаимодействовать участникам рынка с использованием информации, поставщиком которой является государство. «Государство - самый большой обладатель данных. Если эти данные правильно использовать и анализировать, то в государстве может быть качественно повышен уровень принятия решений. Мы находимся на ранних этапах понимания того, как лучше анализировать и обрабатывать данные, а также использовать информацию, полученную от искусственного интеллекта», - считает Анна Лупашко.

В ходе дискуссии участники отметили, что существует явный разрыв между скоростью адаптации цифровых технологий и их регулирования. Регуляторная среда цифровой экономики должна меняться под изменяющуюся реальность.

По мнению Анны Лупашко, при всех новшествах, многократно ускоряющих гражданский оборот, необходимо обеспечить его стабильность, защитить права граждан и юридических лиц, права собственности в новых условиях, при этом предоставляя качественно новый сервис и скорость реагирования.

В завершении дискуссии участники заключили, что запуск новых сервисов призван ввести в экономический оборот объекты недвижимости и сделать сделки на рынке проще и безопаснее и, как следствие, улучшить качество жизни населения и способствовать форми­рованию благоприятной предпринимательской среды.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел