Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

«Деловая Россия» на первой международной конференции по медицинским отходам

«Деловая Россия» на первой международной конференции по медицинским отходам

«Деловая Россия» на первой международной конференции по медицинским отходам
https://deloros-msk.ru/news/delovaya-rossiya-na-pervoy-mezhdunarodnoy-konferentsii-po-meditsinskim-otkhodam/ «Деловая Россия» на первой международной конференции по медицинским отходам
Ольга Зацепина, заместитель Председателя Комитета по экологии и охране труда МРО «Деловой России» Николая Кривозерцева, приняла участие в первой международной конференции «Обращение с медицинскими отходами», которая состоялась 19 марта 2019 года в Москве. Мероприятие собрало представителей государственных ведомств, бизнеса, СМИ и независимых экспертов, которые обсудили проблемы законодательной базы и возможные шаги для их решения.

Медицинские отходы – единственный вид отходов, обращение с которым в РФ регламентирует не природоохранное, а санитарное законодательство. Это означает, что ответственность за законодательную базу в этой области несет Министерство здравоохранения РФ, а не Министерство природных ресурсов.

Главная проблема обращения с медицинскими отходами – в отсутствии современной законодательной базы. Существует лишь один нормативный правовой акт, который бы регулировал эту область – Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 9 декабря 2010 г. N 163 "Об утверждении СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами". Сам СанПиН при этом почти не менялся с 80-х годов XX века, когда был впервые принят.

Отсутствие регулирования ведет к нездоровой ситуации на рынке операторов по вывозу и утилизации медотходов, которых законодательство даже не обязывает иметь лицензию для работы и участия в тендерах. Это осложняет конкуренцию, т.к. цены на услуги нелицензированных подрядчиков значительно ниже, чем на услуги операторов, у которых есть официальное разрешение.

«Технологии безопасной утилизации медицинских отходов существуют, однако бизнес не может работать без законодательного регулирования этой области, - отметила Ольга Зацепина. – Лицензия ведь нужна не ради самой лицензии, а как гарантия проверки со стороны государства и надёжности всех процессов утилизации и захоронения". Со стороны подкомитета по экологии Ольга Зацепина пообещала следить за развитием темы обращения с медотходами и при необходимости оказать экспертную поддержку.

На конференции выступили представители Минприроды РФ, которые прокомментировали ситуацию и озвучили свои предложения по актуализации законодательства, однако представителей Минздрава на мероприятии не было.
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел