Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Денис Гудков принял участие в бизнес-завтраке по специальным административным районам

Денис Гудков принял участие в бизнес-завтраке по специальным административным районам

Денис Гудков принял участие в бизнес-завтраке по специальным административным районам
https://deloros-msk.ru/news/denis-gudkov-prinyal-uchastie-v-biznes-zavtrake-po-rossiyskim-ofshornym-zonam/ Денис Гудков принял участие в бизнес-завтраке по специальным административным районам

28 февраля в особняке на Делегатской в федеральной «Деловой России» прошел бизнес-завтрак на тему «Российская офшорная зона. Теория и Практика использования возможностей Специального административного района о. Октябрьский Калининградской области». В бизнес-завтраке принял участие Денис Гудков - член совета, председатель Комитета по специальным территориям развития бизнеса московского отделения «Деловой России», инвестиционный уполномоченный по Москве при Представительстве Правительства Калининградской области при Правительстве Российской Федерации.

На мероприятии обсудили вопросы актуальности создания специальных административных районов (САР); гибкость режима налогового и валютного регулирования в САР для международных компаний; эффективные способы комбинирования налоговых преференций для бизнеса особой экономической зоны (ОЭЗ), свободной таможенной зоны (СТЗ) и специального административного района (САР); условия участия для резидентов особой экономической зоны. В рамках бизнес-завтрака были разобраны бизнес-кейсы резидентов ОЭЗ и участников САР.

Модератором бизнес-завтрака выступил Денис Салий, руководитель Представительства Калининградской области при Правительстве Российской Федерации, эксперт в области привлечения инвестиций, особых экономических зон, свободных таможенных зон и специального административного района о. Октябрьский.

«В августе 2018 года был подписан пакет законов, предусматривающих создание специальных административных районов, один из таких САР находится на острове Октябрьский Калининградской области. На данный момент у нас уже есть один резидент» - рассказал Денис Салий. Также он отметил что что тот налоговый режим, та юрисдикция, которая сейчас применяется в зоне САР подвергается постоянной доработке и усовершенствованию. Также представители Правительства Калининградской области поделились планам по привлечению в зону специального административного района о. Октябрьский в период 2019-2020 гг около двухсот компаний.

Денис Гудков обратил внимание участников завтрака на ряд плюсов режима САР, которые могут быть особенно интересны потенциальным инвесторам – «Законодательство сегодня предоставляет возможности инвестирования в условиях концессии, ГЧП, СПиК, то есть это дополнительная защита инвестиций, позволяющая получать преференции в течение длительного периода. И это также важно, как и санкционная защита бизнеса, предоставляемая резидентам САР». Также делоросс рассказал о возможности обратной редомицилляции для компаний-участников САР, предусмотренной российским Законодательством при согласовании с Правительством РФ. «САР – это хороший инструмент, который как мы считаем будет очень востребован у компаний, желающих войти в российскую юрисдикцию» - подытожил Денис Гудков свое выступление.

Максим Зубков, директор департамента регионального развития «Деловой России» рассказал о планах по организации бизнес-миссии в Калининградскую область, запланированную на осень 2019 года. В свою очередь Денис Салий предложил объединить мероприятия и пригласил делороссов приехать на ежегодный форум в Калининград - «У нас традиционно в октябре проходит большой форум «Международный форум предпринимателей региона Балтийского моря» и в этом году совместно с коллегами из Минэкономразвития мы планируем сделать большое интересное мероприятие, давайте объединим эти мероприятия, будем рады видеть всех членов «Деловой России» на Форуме в Калининграде».

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел