Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Эдуард Гулян поздравил бизнес-сообщество с Наступающим Новым годом

Эдуард Гулян поздравил бизнес-сообщество с Наступающим Новым годом

Эдуард Гулян поздравил бизнес-сообщество с Наступающим Новым годом
https://deloros-msk.ru/news/eduard-gulyan-pozdravil-biznes-soobshchestvo-s-nastupayushchim-novym-godom/ Эдуард Гулян поздравил бизнес-сообщество с Наступающим Новым годом

Уважаемые коллеги, дорогие друзья, пусть Новогодние и Рождественские праздники наполнят ваш дом радостью, ваше сердце любовью, а жизнь смехом и весельем!

Рождественские и новогодние традиции Испании

  • Рождество в Испании (La Navidad) - это исключительно семейный праздник. Однако, отмечать его начинают задолго до 25 января. Дружеские вечеринки и ужины в испанских ресторанах стартуют за полторы – две недели до Рождества.
  • Испанские дети не ждут обилия подарков на Рождество или Новый год, их принесут им волхвы или короли в День Трех Королей (Los Reyes Magos) 6 января, также как принесли они свои дары младенцу Иисусу. В этот день во всех испанских городах проходит яркий праздник с шествием гигантских королей по улицам.
  • Не забывают испанцы и языческих традиций. Они празднуют день зимнего солнцестояния – прыгают через костры, чтобы защитить себя от болезней. Празднование Хогуерас (Hogueras) особенно распространено в Хаэне и Гранаде.
  • Старый испанский стих гласит: "Esta noche es Nochebuena, Y no es noche de dormir" – «Это благословенная ночь, и она не предназначена для сна». По старинной традиции в канун Рождества окна домов освещают уютными керосиновыми лампами
  • Самый важный рождественский атрибут белен или вертеп – композиция их фигурок, символизирующая рождение Христа. Особенно любят белены дети, которые могут их рассматривать часами в витринах магазинов, дома и на городских площадях.
  • В канун Рождества на испанском столе – традиционная индейка с грибами и обилие сладостей - халва, марципаны, анисовые леденцы, приготовленные с большим количеством миндаля и меда. Для праздничного стола обязательны также морепродукты: креветки, лангусты и крабы.
  • Испанцы религиозны. Очень многие из них рождественским утром идут в церковь на утреннюю мессу или Misa de gallo – мессу петуха, т.к. петух был первым свидетелем рождения Иисуса Христа.
  • Рождественская ночь у испанцев называется Nochebuena. Рождество - это не единственная «остановка» в длинной череде праздников. Набравшись сил и продуктов, испанцы празднуют Новый год, а за ним праздник Трех Королей. Если добавить к этому списку День Конституции - 6 декабря и праздник Непорочного Зачатия Девы Марии - 8 декабря, то станет понятно, что рождественские праздники длятся в Испании ровно месяц.
  • Сам Новый год для испанцев - праздник общественный. Ведь именно в эту ночь испанцы спешат на центральную площадь к огромной елке полакомиться виноградом. Во время боя часов каждый из тысячи, собравшихся у елки, пытается съесть 12 виноградин. Каждая виноградинка символизирует один из грядущих месяцев, а успеть съесть все 12 - "гарантированное" исполнение заветного желания. Эта забавная традиция распространяется и на тех, кто встречает Новый год дома. Виноградинки кладутся на каждую тарелку.

Feliz navidad y feliz año nuevo!

 

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел