Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Эдуард Гулян провел заседание Комитета по ГЧП и имущественным отношениям в формате практической конференции

Эдуард Гулян провел заседание Комитета по ГЧП и имущественным отношениям в формате практической конференции

Эдуард Гулян провел заседание Комитета по ГЧП и имущественным отношениям в формате практической конференции
https://deloros-msk.ru/news/eduard-gulyan-provel-zasedanie-komiteta-po-gchp-i-imushchestvennym-otnosheniyam-v-formate-praktiches/ Эдуард Гулян провел заседание Комитета по ГЧП и имущественным отношениям в формате практической  конференции

Тема мероприятия «Комплексное управление коммерческой недвижимостью. Перспективы 2019» собрала более 60 профессионалов рынка коммерческой недвижимости - предпринимателей, топ-менеджеров, экспертов представителей отраслевых институциональных органов власти и отраслевых ассоциаций. Заседание Комитета по ГЧП и ИО в формате конференции продолжило цикл постоянных ежегодных мероприятий Э.Гуляна, организуемых им в сфере коммерческой недвижимости. Соорганизаторами мероприятия выступили Российская Гильдия Управляющих и Девелоперов (РГУД),   Проектный офис Евразийского Бизнес-Альянса (ACIR) и международная управляющая компания «RealJet». Конференция состоялась на площадке «Деловой России».

Модерировали мероприятие Эдуард Гулян, Сопредседатель Московского отделения«Деловой России», Председатель Комитета МРО «Деловой России» по ГЧП и ИО и Подкомитета «Деловой России» по коммерческой недвижимости, член Генерального совета, Бизнес-посол в Испании и Португалии, эксперт Российско-Испанской Межправкомиссии,    кандидат экономических наук   и Игорь Темнышев, директор департамента офисной недвижимости  международной консалтинговой компании «Colliers International», сопредседатель офисного комитета РГУД. В работе конференции приняли участие начальник отдела привлечения и сопровождения инвестиций Департамента г. Москвы по конкурентной политике Василий Калинкин и представитель Комплекса градостроительной политики и строительства г.Москвы, начальник Управления ГБУ «Мосстройинформ» Ильмира Галиаскар.

Ключевыми спикерами практической конференции стали топ-менеджеры компаний-лидеров рынка коммерческой недвижимости. Кроме вышеуказанной «Colliers International», это такие как «Knight Frank» - директор по развитию Михаил Сафонов, "ПРОФИС Недвижимость" - коммерческий директор Кристина Лиморенко, международная управляющая компания «RealJet» - коммерческий директор Михаил Шапошников и директор по эксплуатации Сергей Грибов, ГК «ВЫСОТА» - директор по эксплуатации Денис Смирнов, ESTgroup - генеральный директор Евгений Тесля, «PFM Solutions» - партнер, со-председатель офисного комитета РГУД Гайк Папоян. Дискуссия была структурирована по трем основным темам: «Современные технологии на рынке коммерческой недвижимости», «Повышение эффективности управления объектами» и «Антикризисный менеджмент в сфере управления недвижимости»..

Как понять, что объекту требуется реконцепция? Где искать скрытые резервы для наращивания прибыли актива? Какие маркетинговые коммуникации способны вывести торговый центр на качественно иной уровень? Каково влияние потребительских расходов на развитие рынка торговой недвижимости? Эти и многие другие вопросы обсудили эксперты рынка real estate.

По словам спикера Михаила Шапошникова, коммерческого директора международной компании «RealJet», рост потребительских расходов населения в масштабе всей России за последние 11 лет составил 9,27%. При этом реальные доходы населения постепенно падают. «От региона к региону ситуация может меняться довольно существенно. Но, как бы то ни было, малые форматы, районные торговые центры и объекты стрит-ритейла в хороших локациях в текущей ситуации представляются наиболее верной стратегией для ритейла» - сказал М.Шапошников.

«В условиях падения потребительской активности, бурном развитии онлайн-ритейла торговым центрам все сложнее оставаться актуальными – продолжила тему Алена Садкова, начальник отдела маркетинга и рекламы ТЦ «Ареал». - Поэтому задачи УК многократно усложняются – сегодня любая коммуникационная стратегия сегодня должна строиться на комплексном обращении ко всем целевым аудиториям объекта – только так можно добиться эффективного результата»

Гайк Папоян, партнер «PFM Solutions» остановился на специфике федерального офисного рынка, который также видоизменяется под влиянием известных экономических факторов: «В текущей ситуации верной стратегией для собственников будет привлечение на объект нового интересного сервиса, например профессионального коворкинг-оператора, фитнес-центра, складов self-storage, или оператора по организации мероприятий». Старый же офисный фонд подчас нуждается не просто в реконцепции, а в редевелопменте: модернизации инженерии, реконструкции, улучшении инфраструктуры.

Игорь Темнышев, директор департамента офисной недвижимости «Colliers International», рассказал об основных технологиях, которые сегодня используются для эффективного управления объектами недвижимости. Среди них: айти-площадки по поиску недвижимости, программное обеспечение для управления арендными отношениями; краудфандинговые и ипотечные платформы, программное обеспечение для управления эксплуатацией/строительством. «Технологии в недвижимости позволяют не только повышать эффективность решения тех или иных задач, но и улучшать экономику процессов в целом, а также создавать новые типы услуг и продуктов, полностью основанных на данных технологий», - подытожил эксперт.

О важности привлечения сторонней управляющей компании, в том числе для решения стратегических задач по объекту, рассказал Денис Смирнов, директор по эксплуатации ГК «ВЫСОТА». Он считает, что привлечение внешней FM-компании на этапе строительства позволяет сократить будущие расходы на эксплуатацию и сметную стоимость строительства на 20-30%. Причем помимо очевидных FM-сервисов, управляющие компании с целью собственной диверсификации сегодня готовы брать на себя и такие неочевидные функции, как ведение аналитики по эксплуатации систем, решение спорных вопросов с ресурсоснабжающими организациями, мониторинг расходной части объекта с целью ее оптимизации.

«Самым уязвимым вопросом в практике inhouse-управления остается качество и жизнеспособность противопожарных систем» - заявил Сергей Грибов, руководитель департамента эксплуатации компании RealJet. «Нарушения в эксплуатации электрооборудования: перегрузка по мощности, отсутствие должного обслуживания систем и т.д. – все это, увы, еще часто встречается на нашем рынке. Принципиально важными моментами являются обучение сотрудников объекта правильным действиям в случае возникновении чрезвычайных ситуаций, плановые и внеплановые проверки работоспособности всех систем объекта, разработка чек-листа по «противопожарным» характеристикам помещения, а также учебные эвакуации»

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел