Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Екатерина Авдеева представила предложения по развитию российско-кипрского сотрудничества

Екатерина Авдеева представила предложения по развитию российско-кипрского сотрудничества

Екатерина Авдеева представила предложения по развитию российско-кипрского сотрудничества
https://deloros-msk.ru/news/ekaterina-avdeeva-predstavila-predlozheniya-po-razvitiyu-rossiysko-kiprskogo-sotrudnichestva/ Екатерина Авдеева представила предложения по развитию российско-кипрского сотрудничества

13 февраля член московского отделения «Деловой России», бизнес-посол на Кипре Екатерина Авдеева приняла участие в заседании российской части российско-кипрской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Она представила предложения делового сообщества по развитию российско-кипрского торгово-экономического сотрудничества.

В повестку заседания вошли следующие вопросы: состояние и развитие договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества; состояние и перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества; сотрудничество в сфере промышленности; сотрудничество в области здравоохранения; сотрудничество деловых кругов России и Кипра; сотрудничество в банковской сфере.

Заместитель председателя российской части комиссии, замдиректора департамента стран Европы, Северной Америки и международных организаций Минэкономразвития РФ Дмитрий Сажин рассказал о текущей ситуации: «Инвестиции Кипра в экономику России составляют 150 млрд долл., а инвестиции России в экономику Кипра — 160 млрд долл. Происходит рост торговых операций».

На заседании было отмечено, что основной упор сотрудничества направлен в инновационные отрасли. Деловой совет по сотрудничеству с Кипром (ДССК) озвучил планы о создании инновационного кластера на Кипре. Было отмечено, что благодаря удачному географическому расположению Кипр представляет большой интерес, чтобы с острова осуществлять торговлю со странами Средиземноморья.

Исполняющий обязанности начальника отдела межбанковского и двустороннего сотрудничества департамента международного сотрудничества Банка России Юлия Елизова предложила создать совместную комиссию для выявления сложностей при взаимодействии с банковским сектором российских предпринимателей на Кипре.

Член генерального совета организации, бизнес-посол на Кипре Екатерина Авдеева рассказала об институте бизнес-послов «Деловой России», который направлен на оказание содействия и развития сотрудничества с зарубежными бизнес-ассоциациями, а также обеспечение количественного роста заключаемых сделок между предпринимателями России и страны пребывания.

«Деловая Россия» объединяет предпринимателей из реального сектора экономики, на данный момент существует 48 комитетов, которые способствуют развитию определенной отрасли. В «Деловой России» регулярно проходят тематические бизнес-завтраки и отраслевые круглые столы — это позволяет существенно улучшать сотрудничество с предпринимателями других стран. Отдельно хотелось бы отметить, что в рамках организации на регулярной основе проходят бизнес-миссии, которые позволяют вовлечь в международную кооперацию предпринимателей не только Москвы, но и регионов», - сказала Екатерина Авдеева.

«В связи с тем, что многие компании из числа малого и среднего бизнеса заинтересованы в развитии торговых отношений с Кипром, было бы целесообразно обеспечить содействие в получение уточненной и актуальной информации о таможенных процедурах, об упрощенных правилах таможенных процедур для определенных категорий товаров, - заметила бизнес-посол «Деловой России». Также Екатерина Авдеева озвучила готовность региональных отделений «Деловой России» к взаимодействию: «В рамках дальнейшего развития сотрудничества и улучшения механизма взаимодействия между деловыми кругами России и Кипра предлагаем проведение бизнес-миссий, включая презентации российских регионов на Кипре (промышленного потенциала, линейки экспортной продукции), а также организацию поездок представителей кипрского бизнеса в российские регионы. В рамках «Деловой России» действует 82 региональных отделения, на базе которых возможна организация подобных мероприятий».

28 февраля состоится XI заседание российско-кипрской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, в рамках которого планируется подписание меморандума о взаимопонимании между «Деловой Россией» и Кипрской торговой палатой.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел