Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Екатерина Авдеева приняла участие в конференции, посвященной 25-летию Конституции России

Екатерина Авдеева приняла участие в конференции, посвященной 25-летию Конституции России

Екатерина Авдеева приняла участие в конференции, посвященной 25-летию Конституции России
https://deloros-msk.ru/news/ekaterina-avdeeva-prinyala-uchastie-v-konferentsii-posvyashchennoy-25-letiyu-konstitutsii-rossii/ Екатерина Авдеева приняла участие в конференции, посвященной 25-летию Конституции России

5 декабря в РАНХиГС при президенте РФ прошла международная научная конференция, посвященная 25-летию основного закона России «Конституции 1993 года: вызов России и образ будущего». В мероприятии приняла участие член генсовета «Деловой России» и московского отделения Организации, старший партнер Адвокатского бюро «МАГРАС» Екатерина Авдеева.

Гостями международной научной конференции стали ректор РАНХиГС Владимир Мау, судья Конституционного суда (КС) Гадис Гаджиев, экс-председатель КС Марат Баглай, председатель комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, заместитель министра юстиции РФ Денис Новак, президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко и другие.

На конференции эксперты обсудили роль и место Конституции Российской Федерации в современном правовом социальном государстве, ее потенциал и переосмысление значения для дальнейшего развития России. Участники дискуссии оценили соответствия реализуемых концепций в сфере правосудия глобальным вызовам и цифровому обществу, а также провели совместный поиск новых идей и концептуальных подходов в международных отношениях.
Свой доклад Екатерина Авдеева посвятила проблеме защиты конституционных прав предпринимателей. По ее словам, бизнес является главным игроком во многих сферах государства и общества. Комфортабельность условий работы предпринимателей во многом и определяет социально-экономическое положение страны.

«Бизнес, предприниматели, являясь опорой для развития экономики страны, нуждаются во всесторонней правовой защите. Сама деятельность предпринимателя – это одна из форм реализации закрепленных в ст. 34 Конституции РФ прав и свобод человека и гражданина. Предпринимательская деятельность по своей сути представляет инициативную деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, осуществляемую на свой риск», - рассказала слушателям Авдеева.
Продолжая выступление делоросс отметила, что для российских предпринимателей по-прежнему существуют риски связанные с необоснованным давлением силовых ведомств.  Ссылаясь на заявление сопредседателя «Деловой России» Андрея Назарова, она напомнила, что, по мнению предпринимательского сообщества, давление на бизнес в стране не снижается. Последние данные датируются 2017 годом, однако существенных изменений в российском предпринимательском сообществе по-прежнему пока не ощущается. Тем не менее, ведётся большая работа для улучшения эффективности защиты прав предпринимателей, поэтому полагаем, что ситуация будет менять к лучшему.

«Универсальность ст. 159 УК РФ (мошенничество) позволяет при желании применять её практически при любых гражданско-правовых спорах в процессе ведения бизнеса. Мы связываем  рост числа преступлений, возбужденных в отношении предпринимателей по  данной статье, именно с ее универсальность и удобством для недобросовестных правоохранителей», - подчеркнула Екатерина Авдеева.

Кроме этого, по словам члена генсовета «Деловой России», в отечественной практике намечаются и другие примеры нарушения «Конвенции о защите прав человека и основных свобод». Это ставит перед  всем профессиональным сообществом, вопрос о разработке реально действующих процессуальных гарантий прав предпринимателя. «В конечном итоге, необходимо задуматься о работе на законодательном уровне, а также о том, каким образом следователь обходит предусмотренные для предпринимателей гарантии», - подытожила Екатерина Авдеева.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел