Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Екатерина Авдеева возглавила подкомитет по защите прав предпринимателей при взаимодействии с государством

Екатерина Авдеева возглавила подкомитет по защите прав предпринимателей при взаимодействии с государством

Екатерина Авдеева возглавила подкомитет по защите прав предпринимателей при взаимодействии с государством
https://deloros-msk.ru/news/ekaterina-avdeeva-vozglavila-podkomitet-po-zashchite-prav-predprinimateley-pri-vzaimodeystvii-s-gosu/ Екатерина Авдеева возглавила подкомитет по защите прав предпринимателей при взаимодействии с государством

12 февраля Екатерина Авдеева, член генсовета «Деловой России» и заместитель Центра правовой поддержки бизнеса московского отделения Организации, провела установочное заседание подкомитета «Деловой России» по защите прав предпринимателей при взаимодействии с силовыми, надзорными и финансовыми ведомствами.

В мероприятии также приняли участие члены московского отделения «Деловой России» Антон Данилов-Данильян и Денис Сверчков.

В задачи новой структуры войдут вопросы по определению и систематизации сложностей взаимодействия бизнеса с контрольно-надзорными органами, а также разработка механизмов выявления административных барьеров со стороны государства для бизнеса.

В приветственном слове Антон Данилов-Данильян особое внимание уделил инициативе правительства РФ по разработке механизма «регуляторной гильотины», которая призвана искоренить излишние меры контроля бизнеса.

«У нас с вами большой план работы, мы должны стремиться к тому, чтобы зафиксировать невозможность необоснованного давления на бизнес. Создаётся ощущение, что даже в СК РФ И МВД РФ ощутили масштабы коррупционных нарушений, осуществляемые сотрудниками правоохранительных органов», - рассказал участникам заседания Антон Данилов-Данильян.

По его словам, правительство уже работает над архитектурой «регуляторной гильотины». Глава аппарата кабмина РФ Константин Чуйченко будет отвечать за то, как будет выглядеть этот механизм на практике. Свою заинтересованность в участии разработки и доработки гильотины высказал и первый зампред правительства РФ Антон Силуанов.

«В условиях санкционного давления и при наличии единомышленников правительстве возникают неплохие шансы того, что, в конечном итоге, государство пойдет навстречу бизнесу и создаст приемлемые комфортные условия для ведения предпринимательской деятельности», - подчеркнул Антон Данилов-Данильян.

Сопредседатель «Деловой России» также подчеркнул, что в приемлемой модели контроля бизнеса должен сформироваться четкий регламент. Для начала, надзорные органы должны лишь рекомендовать бизнесу исправить  выявленные нарушения. Если этого не произошло, то органы должны перейти к предупреждениям. Если и это не возымело последствий, то органы могут направить представления в судебные инстанции. Важно отметить, что при передаче документов в суд важно установить предварительную проверку этих материалов соответствующими и компетентными службами.

Завершая свое выступление, Антон Данилов-Данильян пожелал успехов новому подкомитету, призвал членов этой структуры активно включатся в работу по систематизации наиболее вызывающих проявлений давления на бизнес, предлагать меры по искоренению этой практики, а также стараться отслеживать реализацию предложенных мер.

В свою очередь, Екатерина Авдеева отметила, что на сегодняшний день работа общественных организаций по защите бизнесменов крайне важна. В качестве примера она рассказала о позиции некоторых силовиков по поводу законного определения термина «фирма-однодневка». Так, отдельные представители органов считают, что в российской законодательной базе существует работающее определение фирмы-однодневки. Проблема в том, что под фирмой однодневкой они подразумевают институт микрофинансовых организаций, что, разумеется, не соответствует действительности. Поэтому одной из задач подкомитета Екатерина Авдеева видит в необходимости усиления роли общественных советов  при ведомствах сектора КНД.

«Мы планируем в рамках подкомитета проработать законопроект по ограничению применены 210 УК РФ, нарушения прав предпринимателей в уголовном процессе, возбуждение уголовных дел по результатам проверок, которые были на основании многочисленных НПА, которых 9,6 тыс., поэтому проверяющий всегда прав, а предприниматель страдает», - сообщила в завершение заседания Екатерина Авдеева.

Она также уверена, что подкомитет будет способствовать активному выявлению наиболее актуальных проблем, которые мешают развиваться предпринимателю, а выработанные законодательные инициативы будут способствовать развитию малого и среднего бизнеса.

Кроме того, в ходе заседании отмечалось, что сегодня существуют отрасли бизнеса, которые находятся в зоне риска повышенного силового и административного давления. Кроме того, обсуждались проблема вариативности, с которой проверяющие применят санкции по собственному усмотрению, а также вопросы взаимодействия с финансовыми ведомствами.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел