Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Елена Кривенкова провела совещание по цифровизации туристической отрасли

Елена Кривенкова провела совещание по цифровизации туристической отрасли

Елена Кривенкова провела совещание по цифровизации туристической отрасли
https://deloros-msk.ru/news/elena-krivenkova-provela-soveshchanie-po-tsifrovizatsii-turisticheskoy-otrasli/ Елена Кривенкова провела совещание по цифровизации туристической отрасли

В рамках работы Комитета по туризму Общественной организации «Деловая Россия» прошло рабочее совещание по теме растущей популяризации цифровизации в Российской Федерации. Встречу провела член московского отделения Организации Елена Кривенкова.

На сегодняшний день лидирующей отраслью по цифровизации является банковская сфера, ее активно догоняют сельскохозяйственная и промышленные отрасли.

Индустрия туризма также остро нуждается в цифровизации, что приведет к повышению туристического потока как в нашу страну, так и расширения привлекательности курортов России среди россиян.

Туристические компании активно инвестируют в персонализирующее программное обеспечение, анализирующее персональные предпочтения пользователя. Уже не нужно часами проводить в турагентсвах в поиске наилучшего предложения, чтобы учесть все ваши предпочтения. Искусственный интеллект запомнит ваши предпочтения и будет предлагать вам только то, что вам сразу же понравится. Данное нововведение безусловно приведет к ускорению и улучшению качества услуг туроператоров. Также это будет и стимул для гостиниц и курортов повышать качество предоставляемых услуг для привлечения турпотока. Уже сейчас многие гостиницы предлагают виртуальную экскурсию по своим апартаментам и со временем этот процесс будет только усовершенствоваться.

При этом в самих отелях может быть сделана ставка на искусственный интеллект. Роботы начинают работать в отелях. Совсем скоро они будут регистрировать заезды, использоваться для информационной поддержки и развлечения гостей, обслуживать номера. Robotic Process Automation (RPA) поможет предприятиям выполнять повторяющиеся административные задачи более качественно и дешево.

Что касается рисков, которые «цифровизация» несет туротрасли – они также ожидаемы – это в первую очередь нарушения правил кибербезопасности. Слабые подходы к безопасности и конфиденциальности рискованы в любой отрасли.

Цифровизация несет собой огромное разнообразие и право выбора для клиента, он полностью свободен и независим в своих желаниях. Но так ли это? Не загоняем ли мы его в еще большие рамки? Не делают ли турфирмы свое предложение уже для клиента? В этом и заключается на данном этапе оборотная сторона цифровизации. Одновременно с новыми возможностями она таит в себе и множество подводных камней, которые мы совместно с правительством Российской Федерации должны пройти.

Цифровизация - это путь в новое общество, к новой эре, это необратимый процесс, который является вектором будущего!

Приглашаем всех желающих принять участие в будущем круглом столе, который пройдет в сентябре 2018 года совместно с передовыми программистами страны, для запуска активной работы по цифровизации индустрии гостеприимства в России.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел