Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Госслужащих в странах БРИКС предложили обучать защите малого и среднего бизнеса

Госслужащих в странах БРИКС предложили обучать защите малого и среднего бизнеса

Госслужащих в странах БРИКС предложили обучать защите малого и среднего бизнеса
https://deloros-msk.ru/news/gossluzhashchikh-v-stranakh-briks-predlozhili-obuchat-zashchite-malogo-i-srednego-biznesa-/ Госслужащих в странах БРИКС предложили обучать защите малого и среднего бизнеса

С инициативой выступили авторы Международной хартии по защите прав предпринимателей

Россия, Бразилия, Индия, КНР и ЮАР 26 сентября подпишут Хартию о защите прав предпринимателей. Авторы объединили в документе опыт юристов из всех стран-участниц БРИКС и предлагают по-новому взглянуть на защиту малого и среднего бизнеса. Например, выдвинута идея целенаправленно обучать государственных служащих защите малого и среднего бизнеса.

Подписание хартии состоится 26 сентября в Уфе, на площадке международного экономического форума, спецификой которого является защита и поддержка малого и среднего бизнеса в регионах стран-участниц ШОС и БРИКС. У мероприятия нет мировых аналогов подобного уровня. В 2019 году форум отметит пятилетие. 

«Предстоящий пятый юбилейный Форум в Уфе – одна из важнейших и набирающих все большую популярность международных площадок для презентации экономических и инвестиционных возможностей стран и регионов. В этом году мы расширяем границы Форума, меняем формат его проведения. Помимо стран-участниц ШОС и БРИКС приглашаем в Башкортостан делегации европейских государств, авторитетных международных организаций, известных экономистов, политологов и экспертов в области бизнеса и международной торговли. Мы заинтересованы в расширении контактов с регионами стран-участниц ШОС и БРИКС, использовании их лучшего опыта по развитию малого и среднего предпринимательства, новых инструментов поддержки, в повышении роли бизнес-сектора в развитии экономики и социальной сферы наших стран. Полученный опыт будет оформлен в соответствующие документы, одним из которых станет «Уфимская хартия», – говорит врио главы Республики Башкортостан Радий Хабиров.

В разработке Хартии принимали участие представители всех пяти стран-участниц БРИКС. С российской стороны разработчиками выступили Уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей Борис Титов и сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров.

«На фоне нестабильной политической обстановки традиционные инвестиционные гавани теряют свое главное преимущество – предсказуемость, и дают «фору» развивающимся экономикам стран ШОС и БРИКС. Мы понимаем, что сможем воспользоваться этой ситуацией, если подчеркнем выгодность своих рынков комфортными условиями и гарантиями безопасности ведения бизнеса, инвестиций и частной собственности. В этой связи деловые сообщества и правовые институты стран участниц БРИКС выступили с инициативой о создании совместной Хартии, которая определит основные правила и меры защиты предпринимателей», - считает Андрей Назаров.

Выработка и реализация мероприятий по совместному противодействию нарушениям прав предпринимателей и их незаконному преследованию – еще одна из важных задач, которую ставят перед собой правозащитники, работавшие над документом.

«Цель Хартии – изучить опыт, унифицировать подходы стран-участниц к защите бизнеса и обеспечить трансфер правовых технологий в этой области», - рассказал Борис Титов.

Опыт разработки «Уфимской Хартии» совместно с российской стороной высоко оценили иностранные юристы, в числе которых Генеральный секретарь Бразильской коллегии адвокатов комитета по иностранным делам Бруно Барата.

«Я поддерживаю общую цель Международной Хартии по защите бизнеса. Она имеет важное значение в процессе объединения подходов стран-участниц в деле защиты бизнеса и обеспечения передачи юридических практик в этой сфере. Эта инициатива поспособствовала приобретению очень интересного опыта совместной разработки подобных документов с российскими экспертами в области права», - рассказал Бруно Барата. 

Юбилейный пятый «Форум малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС» 26 и 27 сентября примет в Уфе 2500 представителей органов государственной власти, бизнеса, экспертов и общественных деятелей из 30 стран мира, а также представителей международных организаций (ЮНИДО, ЮНЕСКО и др.). К участию в Форуме приглашен Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В рамках форума участникам и гостям будут представлены 100 инвестиционных проектов Башкортостана.

Участие в форуме для представителей малого и среднего бизнеса бесплатное. Пройти регистрацию и скачать программу мероприятий можно на официальном сайте: https://sco-brics.ru/.

 


Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел