Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Китай и Россия в Арктике: Центр делового сотрудничества «Москва-Пекин» провел международный круглый стол

Китай и Россия в Арктике: Центр делового сотрудничества «Москва-Пекин» провел международный круглый стол

Китай и Россия в Арктике: Центр делового сотрудничества «Москва-Пекин» провел международный круглый стол
https://deloros-msk.ru/news/kitay-i-rossiya-v-arktike-tsentr-delovogo-sotrudnichestva-moskva-pekin-provel-mezhdunarodnyy-kruglyy/ Китай и Россия в Арктике: Центр делового сотрудничества «Москва-Пекин» провел международный круглый стол

28 марта в Центре международной торговли на площадке московского регионального отделения «Деловой России» прошла конференция «Проблемы и перспективы взаимодействия России и Китая. Стратегия развития сотрудничества: Торговля, Транспорт, Арктика»

С приветственным словом выступил Максим Захаров, руководитель Центра делового сотрудничества «Москва-Пекин» московской «Деловой России». По его словам, мероприятие позволит оценить перспективы взаимодействия и сотрудничества российских и китайских компаний, чтобы в дальнейшем реализовывать совместные проекты.

Эксперт Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александр Воротников отметил, что «идея конференции родилась из мероприятия, посвященного проблемам и перспективам взаимодействия России и Китая в арктической зоне. В этой зоне страны идут тесно друг с другом, рука об руку, но дискуссионным остается вопрос экспертов о том, что будет, когда Китай укрепится в арктической зоне». По словам Александра Воротникова, от этого будет зависеть  дальнейшая геополитика, экономика и экология. 

С приветственным словом также выступили генеральный представитель Китайского комитета содействия международной торговли в РФ Сюй Цзиньли и руководитель Центра стратегического развития РКП, Комитет по международному сотрудничеству РСПП Павел Устюжанинов.

«Сегодня мы вас пригласили не на научно-практическое заседание, а на мероприятие, где мы вместе сможем посоветоваться и решить совместные вопросы, а также принять участие в дальнейших мероприятиях международного и регионального форматов», - сказал он.

Программа конференции разделилась на три блока: совместные проекты в приарктических и геостратегических регионах России, научно-технический обмен; инвестиционное и сервисное сотрудничество; международные информационные проекты.

Сергей Пынзарь, Главный научный руководитель, компания «J- Pass», рассказал о проекте «Умные города», Михаил Тюкавин, заместитель руководителя АО «Управление отходами» выступил с докладом об экологии, рециклинге и строительных и инфраструктурных проектах, а Григорий Угодчиков, профессор, Генеральный директор Международного Фонда биотехнологий им. академика И.Н. Блохиной рассказал о перспективных инновационных и коммерческих проектах российских предприятий и научно-технических центров для привлечения международных инвестиций.

Темы прогнозирования российско-китайских инвестиций, условия для привлечения инвестиций в российские компании, а также о тенденциях и возможностях импортно-экспортных операций осветили руководитель Центра делового сотрудничества «Москва-Пекин» Максим Захаров, руководитель инвестиционного центра Дмитрий Летунов и директор компании «Металлсервис-Групп» Олег Тюрпенко. Павел Устюжанинов выступил с докладом на тему «Российско-Китайское промышленное и проектное сотрудничество, информационно-сервисное сопровождение бизнеса. Российские инновационные продукты, цифровизация предприятий». 

В рамках встречи были презентованы программы Российско-Китайского делового форума, Форума-выставки «РосБиоТех-2019», Международного научно-практического Форума «Россия в ХХI веке: глобальные вызовы, риски, решения», Международной выставки потребительских товаров International Commodity Fair и China MachineryFair-2019, образовательных проектов в рамках популяризации российско-китайского студенческого и молодежного предпринимательства, а также российско-китайский информационный проект «Жар-птица» и международный информационный проект «Первый Неофициальный».

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел