Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Константин Суриков совместно с Галиной Радаевой провели Круглый стол по решению вопросов финансирования субъектов МСП

Константин Суриков совместно с Галиной Радаевой провели Круглый стол по решению вопросов финансирования субъектов МСП

Константин Суриков совместно с Галиной Радаевой провели Круглый стол по решению вопросов финансирования субъектов МСП
https://deloros-msk.ru/news/konstantin-surikov-provel-kruglyy-stol-po-resheniyu-problem-finansirovaniya-subektov-msp/ Константин Суриков совместно с Галиной Радаевой провели Круглый стол по решению вопросов финансирования субъектов МСП

 28 июня Комитет по финансам Московского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» провел круглый стол посвященный институциональным проблемам финансирования субъектов МСП осуществляющих свою деятельность по франшизе их роли в реализации целей Федерального проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке и программам льготного финансирования».

В дискуссии приняли участие: Суриков Константин Юрьевич – член Совета МРО «Деловая Россия», председатель Комитета по финансам, Радаева Галина Александровна - основатель проекта «ПРОФРАНШИЗЫ», эксперт Комитета по финансам, Алексеенко Дмитрий Владимирович - Руководитель Общественной приемной МОО Московская Ассоциация Предпринимателей, Аносов Максим - Директор департамента франчайзинга CarPrice, Волгин Алексей Юрьевич - Руководитель управления деятельностью услуг для бизнеса ГБУ «Малый бизнес Москвы», Дмитриев Виталий - Директор по франчайзиингу ГК «Легогород», Журавлева Ольга Вячеславовна – консультант Министерство экономического развития РФ, Игонин Антон Андреевич - Руководитель проекта Франчайзинг «Кладовая Здоровья» ООО «Биомеханика», Козлова Нина Андреевна – Генеральный директор ООО «ФинЭкспертиза», Молоканов Александр Юрьевич - Руководитель по стратегическому развитию блока «Малый и средний бизнес» ПАО «Промсвязьбанк», Николаев Николай Николаевич – начальник отдела развития кредитования БФК "Открытие", Олейников Владислав Юрьевич - Заместитель исполнительного директора Ассоциация операторов инвестиционных платформ, Полякова Мария Борисовна - Консультант Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центрального Банк России, Попилюк Евгений Сергеевич - Член комитета по стандартизации Российской Ассоциации Франшиз, Репина Татьяна Анатольевна - Директор по общественным связям Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, Рудаков Алексей -Управляющий директор Департамент транзакционного бизнеса и привлечения ресурсов «Московский Кредитный Банк», Солянников Денис Владимирович - Заместитель руководителя Дирекции маркетинговой и информационной поддержки субъектов МСП АО «Корпорация «МСП», Устюгов Сергей Юрьевич – Руководитель направления Блок «Корпоративный бизнес» Дивизион «Малый и Микро Бизнес» ПАО «Сбербанк», Чигарева Инна - директор по развитию бизнес-клуб Global.

Национальный проект по расширению финансирования МСП ставит приоритетными целями доведение доли субъектов МСП в ВВП России до 40%, а так же существенное увеличение числа занятых в этом секторе.

В настоящее время франчайзинговая модель не является распространенной в России, доля таких предприятий, по оценке эксперта Комитета по финансам МРО «Деловой России» Галины Александровны Радаевой составляет всего 2% от всех МСП в стране. Традиционно на такой модели бизнеса придерживались крупные иностранные компании, однако сегодня ситуация динамично меняется. Главным препятствием развития франчайзинговой модели ведения бизнеса, ограничивающим приток капитала в этот сектор, является отсутствие четких закрепленных понятий и критериев отнесения субъекта МСП к франчайзингу. Вместе с тем, франчайзинговые компании, представленные на рынке, демонстрируют более высокую устойчивость, по сравнению с другими субъектами МПС, это отражается как в продолжительности работы таких компаний, так и в том, что средняя численность занятых в секторе в двое выше чем в целом по МСП, еще одним важным критерием устойчивости является связь франчайзи с франчайзером, которая обеспечивает передачу технологий, обучение и высокие стандарты обслуживания и качества.

В ходе дискуссии Максим Аносов высказал мнение о том, что в настоящее время у коммерческих банков отсутствуют специальные механизмы финансирования и оценки рисков франчайзинга, однако крупные компании, занятые на рынке, самостоятельно проводят оценку эффективности и устойчивости бизнес-модели партнеров, такой скоринг может являться основой для формирования устойчивого сотрудничества между компаниями и банками. В продолжении дискуссии о критериях оценки надежности заемщика франчайзи Виталий Дмитриев предложил, что одним из ее пунктов может быть участие франчайзи в профильной ассоциации, а так же рекомендация франчайзера.

Репина Татьяна Анатольевна, представитель Фонда содействия кредитованию малого бизнесу г. Москвы, отметила, что у Фонда имеется большой положительный опыт поддержки франчайзинга. За все время Фондом было выдано около 500 миллионов рублей гарантий компаниям, реализующим свою деятельность по франшизе, однако у Фонда так же отсутствует принятая методология выделения франчайзинговых организаций. Татьяна Анатольевна предложила деловым объединениям сформулировать свою методику оценки рисков участников рынка.

О возможности снижения нормативов резервирования для финансовых учреждений при кредитовании участников рынка франчайзинга выступила представитель Центрального Банка России Полякова Мария Борисовна, так, по ее мнению, ключевым фактором в принятии решения по снижению резервирования должны стать обобщенные статистические данные, верифицирующие повышенную финансовую устойчивость предприятий данного сектора.

Игонин Антон Андреевич, предложил свое решение проблемы доступности финансовых ресурсов путем механизма двустороннего договора комплексного обслуживания между франчайзером и банком. Такой механизм, объединяющий всю сеть франчайзера через услуги РКО и эквайринга в одном банке, даст надежную основу кредитному учреждению для оценки риска заемщиков из сети франчайзера.

Представитель ГБУ «Малый бизнес Москвы», Алексей Волков, высказался о необходимости целевого применения инструментов поддержки субъектов МСП и приоритизация направления франчайзинга как на федеральном, так и региональном уровне , в связи с чем, так же отметил первоочередную необходимость введения Правительством РФ базовых определений и критериев для субъектов франчайзинга с учетом отраслевой и региональной специфики

Комментарии участников:

Суриков Константин Юрьевич – член Совета МРО «Деловая Россия, председатель Комитета по финансам:

«Сегодня финансовые и государственные институты не выделяют франчайзинг в отдельную отрасль, у институтов отсутствует комплексное понимание и механизмы взаимодействия с этим сегментом. Необходимо системно подойти к вопросу организации финансовой поддержки франчайзинговых компаний, и в первую очередь понять роль и долю таких предприятий в экономике, а так же, при необходимости, разработать соответствующие механизмы работы с этим сектором по его отчетности, мерам государственной поддержке и подходу банков при оценке рисков кредитования франчайзинговых компаний. Комитет по финансам МРО "Деловой России" продолжит работу в этом направлении»
IMG_9720.JPG
Радаева Галина Александровна – член экспертного совета Комитета по финансам МРО «Деловая Россия», основатель и руководитель проекта «ПРОФРАНШИЗЫ», модератор круглого стола:

Для развития рассматриваемых инструментов поддержки необходим «цифровой след» между субъектом МСП, действующим на рынке и его принадлежности к той или иной франчайзинговой концепции, на данный момент этого нет. Эта статистика может способствовать сформированию KPI , стать основой для приоритезации франчайзинга как модели бизнеса при развитии МСП, поможет институциональным участникам рынка в разработке мер финансовой поддержки.
IMG_9731.JPG
По итогам проведенного Круглого стола запланированы рабочие группы по ряду обозначенных вопросов, в т.ч. по формированию «цифрового следа» с применением методик upgrade лаборатории.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел