Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Михаил Препелицкий принял участие в V всероссийском форуме InnoMed

Михаил Препелицкий принял участие в V всероссийском форуме InnoMed

Михаил Препелицкий принял участие в V всероссийском форуме InnoMed
https://deloros-msk.ru/news/mikhail-prepelitskiy-prinyal-uchastie-v-v-vserossiyskom-forume-innomed/ Михаил Препелицкий принял участие в V всероссийском форуме InnoMed
Член Генерального совета и Московского регионального отделения "Деловой России", председатель подкомитета по цифровой медицине  "Деловой России", основатель проекта ONETRAK Михаил Препелицкий принял участие в V всероссийском форуме InnoMed «Эффективные модели внедрения инноваций в медицинскую промышленность и здравоохранение», который состоялся в г. Пенза 7и 8 июня 2018г. в технопарке высоких технологий «Рамеев».

Всероссийский форум «InnoMed» является одним из ведущих отраслевых мероприятий, посвященных развитию медицинской промышленности. Деловая программа форума в этом году затронула ряд вопросов на тему регистрации и сертификации медицинских изделий, проблемы локализации производства медицинских изделий на территории Российской Федерации и их применения в отечественной системе здравоохранения.


Михаил Препелицкий принял участие в пленарном заседании по теме «Развитие медицинской промышленности в Российской Федерации». На пленарном заседании делоросс выступил с докладом по теме:  «Регистрация медицинских изделий. Изменения в нормативно-правовом регулировании рынка медицинской техники и изделий медицинского назначения».


В ходе выступления Михаил Препелицкий озвучил  проблемы длительности регистрации отечественных медицинских изделий. “Очень сильно затянутый временной процесс регуляторов в сфере медицинских изделий негативно влияет на экономическое развитие данного сектора. Есть такое понятие как "time to market" (время от момента идеи до реализации и выхода продукта на рынок). И исходя из этого молодые стратапы, компании и предприниматели не могут себе позволить выйти на рынок медизделий. Особенно, если данные медизделия завязаны на IT-технологиях. Если процесс регистрации и сертификации затянут, то технологии успеют устареть”, - делится своим мнением делоросс.


Для решения этой проблемы спикер предложил пересмотреть сроки и процессы регистрации и сертификации отечественных медицинских изделий. Также, повысить таможенные пошлины на ввозимое медицинское оборудование и медицинские изделия. Создать рабочую группу экспертов для выработки требований к ПО (программному обеспечению). Привлечь в группу экспертов активистов развития телемедицины, участников процесса развития цифровой медицины, профильных специалистов здравоохранения.


Председатель подкомитета по цифровой медицине  "Деловой России" Михаил Препелицкий также выступил с докладом на тему "Информационные технологии как условие роста эффективности системы здравоохранения".  Докладчик во время своего выступления озвучил важный момент относительно локализации сбора данных и использования BIG DATA для мониторинга и диагностики здоровья граждан РФ, и затронул вопрос о воспитании ответственности граждан за свое здоровье. “Все эти решения, включая проведение разъяснительных мероприятий и популяризацию мер поддержки профилактических программ предотвращения неинфекционных заболеваний на рабочем месте помогут предотвратить сокращение трудовых ресурсов и минимизировать потери в экономике”, - подытожил свое выступление Михаил Препелицкий.
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел