Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Московские делороссы представили инициативы по мерам поддержки социального предпринимательства

Московские делороссы представили инициативы по мерам поддержки социального предпринимательства

Московские делороссы представили инициативы по мерам поддержки социального предпринимательства
https://deloros-msk.ru/news/moskovskie-delorossy-predstavili-initsiativy-po-meram-podderzhki-sotsialnogo-predprinimatelstva/ Московские делороссы представили инициативы по мерам поддержки социального предпринимательства

12 апреля в Центре международной торговли на площадке московского регионального отделения «Деловой России» состоялось заседание комитета Отделения по развитию социального предпринимательства. Его провела председатель комитета Анна Данилова.

В ходе дискуссии участники заседания продолжили говорить о правовых нюансах федерального закона о социальном предпринимательстве.

В частности, участники встречи рассмотрели направления и виды деятельности, в которых могут быть наиболее востребованы социальные предприниматели, а также обсудили меры государственной поддержки, необходимые для эффективной работы современного социального предпринимателя, который не может защищать социально-уязвимые группы населения без получения прибыли.

В рамках заседания московские делороссы составили ряд предложений по мерам поддержки социального предпринимательства в России.

Среди инициатив столичного бизнеса: освобождение от оплаты НДФЛ инвалидов, получающих зарплату не превышающих 2 МРОТ; возмещение страховых взносов ПФР до 90% для социально уязвимых категорий граждан; снижение льгот на имущественные налоги организаций на 50%; применение льготных тарифов на электричество, газ, воду и другие коммунальные услуги; отмена налога на прибыль; установление квоты на государственные заказы для субъектов социального предпринимательства в размере 10%; компенсация расходов на создание безбарьерной среды; компенсация затрат предприятия на обучение персонала, взаимодействующего с сотрудниками социально-уязвимых категорий и компенсация затрат на приведение в соответствии рабочих мест для социально-незащищенных групп.

Кроме мер поддержки, участники заседания предложили расширить пункт «Виды деятельности» закона о социальном предпринимательстве и ввести в этот список «предоставление специализированных образовательных услуг для социально уязвимых граждан». Инициативы московских делороссов затронули темы ревитализации заброшенных территорий, малых городов, сел, клубов, заброшенных фабрик и другое (пример – Арт-резиденция «Гуслица» и Николо-Ленивец); социальный-событийного туризма; организации волонтерско-добровольческого движения; экологии; сохранения культурных традиций и исторической памяти.


Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел