Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Московский бизнес идет в ЮНИДО

Московский бизнес идет в ЮНИДО

Московский бизнес идет в ЮНИДО
https://deloros-msk.ru/news/moskovskiy-biznes-idet-v-yunido/ Московский бизнес идет в ЮНИДО

12 апреля в Центре международной торговли московское региональное отделение «Деловой России» и Организация Объединённых Наций по промышленному развитию ЮНИДО провели совместный круглый стол «Развитие партнёрских связей России с ЮНИДО».

Спикерами встречи стали посол доброй воли ЮНИДО от Российской Федерации Вероника Пешкова, координатор проекта сотрудничества Организации и представителей малого и среднего предпринимательства Максим Елисеев.

Ключевой темой встречи стало увеличение объема закупок ЮНИДО и других организаций ООН у российских компаний за счет увеличения числа регистраций на порталах ЮНИДО и UNGM (United National Global Marketplace).

В начале своего выступления Максим Елисеев отметил, что на маркетплейсе свои тендеры выставляют 29 организаций ООН, малые и средние предприятия являются основными поставщиками, а специальное программное обеспечения в тендерах не требуется. По мнению спикера, маркетплейс ЮНИДО – точка роста столичного бизнеса.

«Организации ООН сегодня осуществляют закупки более 10 000 позиций, рынок закупок ООН оценивается в 18 млрд долларов, а основные поставщики – малые и средние предприятия», – сказал Максим Елисеев.

Что касается России, то отечественные поставщики поставили в 2017 году фармацевтические препараты, вакцины, продукты питания, напитки, конструкции, строительные элементы, автотранспортные средства и запчасти, лабораторное и испытательное оборудование. Среди поставляемых услуг: транспортировка, хранение, управленческие, административные услуги, услуги по политическим, гражданским взаимоотношениям и организации командировок, а также услуги по подготовке публикаций.

Виктория Пешкова подчеркнула, что работа ЮНИДО призвана не просто помочь с организацией поставок, предоставлением единой площадки, а полностью вовлечь компанию в глобальную цепочку поставок.

Кроме того, она отметила актуальность перспектив взаимодействия малых и средних предприятий и ЮНИДО. По ее словам, это доказала недавняя встреча Министра иностранных дел России с генеральным директором ЮНИДО, который этом году планирует приехать на Петербургский международный экономический форум гендиректор, чтобы показать, что те инициативы, которые делает Россия в настоящий момент поддерживаются в ЮНИДО на самом высоком уровне.

Спикер отметила, что гендиректор будет участвовать в секции по развитию женского предпринимательства.

Все участники встречи смогли узнать о требованиях ЮНИДО и ООН к поставщикам, о том, как пройти регистрацию на портале UNGM.ORG и что необходимо сделать после прохождения регистрации. Спикеры вместе с гостями круглого стола рассмотрели варианты тендерной документации, изучили список наиболее часто закупаемых товаров и услуг, основания для присуждения контракта.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел