Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Московский бизнес обозначил основные проблемы новому бизнес-омбудсмену Татьяне Минеевой

Московский бизнес обозначил основные проблемы новому бизнес-омбудсмену Татьяне Минеевой

Московский бизнес обозначил основные проблемы новому бизнес-омбудсмену Татьяне Минеевой
https://deloros-msk.ru/news/moskovskiy-biznes-oboznachil-osnovnye-problemy-novomu-biznes-ombudsmenu-tatyane-mineevoy/ Московский бизнес обозначил основные проблемы новому бизнес-омбудсмену Татьяне Минеевой

4 апреля столичное отделение «Деловой России» в рамках встречи с уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяной Минеевой обозначило основные проблемы бизнеса и представило свой наказ для омбудсмена. Во встрече с уполномоченным приняли участие сопредседатель «Деловой России» и председатель московского отделения Организации Андрей Назаров, председатель комитета по финансам московской «Деловой России» Константин Суриков и члены Отделения Николай Алексеенко, Денис Сверчков и Ирина Киркора.

Андрей Назаров отметил, что столица безусловный лидер в гонке за инвестиции в нашей стране: «но сегодня ей уже начинают наступать на пятки – Татарстан, Московская область и Дальний Восток, где ставят задачу это первенство перехватить».

В этой связи, в качестве наказа московскому бизнес-омбудсмену он предложил внедрить стандарт безопасности ведения бизнеса.

«Первое, что необходимо сделать в рамках этой работы – это открыть Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции», который рассматривает жалобы предпринимателей на незаконное уголовное преследование. На сегодняшний день в стране работает 42 организации, но в Москве ее до сих пор нет», - заметил Андрей Назаров.

По его мнению, в столице также необходимо развивать инфраструктуру прямой связи бизнеса и власти по наиболее болезненным проблемам, которые волнуют предпринимателей, попавших в ситуацию административного или силового давления: «Она должна быть в каждом муниципальном органе, который ведет контрольно-надзорную деятельность».

Кроме того, Андрей Назаров предложил создать при бизнес-омбудсмене Комиссию по мониторингу обоснованности контрольно-надзорных мероприятий, а также сформировать дополнительные инструменты защиты: «Например, на Дальнем Востоке в свое время разрабатывалась концепция особого порядка возбуждения уголовных дел в отношении резидентов особой экономической зоны. Эту практику можно апробировать у нас».

В ходе мероприятия также поднимались проблемы перехода бизнеса на проектное финансирование. Так, по словам Андрея Назарова, нынешняя редакция закона не решает не все проблемы с долевым участием в строительстве, а во-вторых, создает новые риски для строительного комплекса России.

«Проблема в том, что предприятия и так пользуются кредитами, но доля кредитных средств как правило не превышала 17%. Сейчас, когда деньги долевых участников будут заморожены на эскроу-счетах, около 3000 компаний в России, а это примерно 80%, будут вынуждены обратиться в банки за кредитами. То есть каждый их проект станет дороже как минимум на стоимость обслуживания кредита. Отрасль считается высоко рисковой (просрочено 20% ранее выданных кредитов), соответственно, цена кредитов максимальна. Это означает подорожание проектов на 20% как минимум», - пояснил он.

В свою очередь член московского отделения «Деловой России» Николай Алексеенко обратил внимание на проблемы московских застройщиков: «По итогам 2018 года 11 столичных застройщиков имеют различную степень проблематики, 8 из них получили уведомления о начале процедуры банкротства. То есть эти 11 застройщиков попадают в красную зону. Но если в Москве их всего 11, то в целом в стране их насчитывается 348 и у них в реализации находится более 230 тысяч квартир в определенных стадиях. Вместе с переходом на проектное финансированием мы можем в моменте получить кратное масштабирование проблем застройщиков», - предостерег он.

«Таким образом, под угрозой срыва сегодня находится строительство 14,5 млн квадратных метров жилья, при этом с рынка может уйти до 30% мелких и средних компаний. Они просто не смогут получить кредиты в банках», - подтвердил Андрей Назаров.

Главной проблемой, по его мнению, является неспособность банков профинансировать всех игроков: «На текущий момент всего 4 или 5 банков обладают компетенциями и уже создали продукты для застройщиков. Готовность банков крайне низка, а условия на которых они предлагают кредиты носят полностью кабальный характер - к этой реформе нужно добавить слово рейдерство, потому что гипотетически любой банк в рамках проектного финансирования сможет спровоцировать передел рынка и отрасли». По его мнению, первые результаты проявятся через 3 месяца.

Со своей стороны Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева пообещала использовать наказы делового сообщества столицы в своей работе. «Что касается Центра общественных процедур, то работа по его созданию в Москве ведётся. Первое заседание запланировано на май, - заявила она. – Что касается горячей линии для предпринимателей, то мы будем выходить на Мэра Москвы с предложением создать её при Штабе по защите бизнеса. Это может быть реализовано с начала следующего года».

Бизнес-омбудсмен Москвы отметила важность для столицы стабильности в строительной отрасли. «Любое банкротство строительной компании – это не только проблема «обманутых дольщиков», но и часто уголовные дела против ее руководителей, а также череда банкротств подрядных организаций. Поэтому мы будем внимательно следить, чтобы переход к новым схемам финансирования был в столице бесшовным». 

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел