Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

На площадке московской «Деловой России» прошла встреча по обсуждению вопросов предоставления Правительством Москвы субсидий на подготовку и переподготовку кадров

На площадке московской «Деловой России» прошла встреча по обсуждению вопросов предоставления Правительством Москвы субсидий на подготовку и переподготовку кадров

На площадке московской «Деловой России» прошла встреча по обсуждению вопросов предоставления Правительством Москвы субсидий на подготовку и переподготовку кадров
https://deloros-msk.ru/news/na-ploshchadke-moskovskoy-delovoy-rossii-proshla-vstrecha-po-obsuzhdeniyu-voprosov-predostavleniya-p/ На площадке московской «Деловой России» прошла встреча по обсуждению вопросов предоставления Правительством Москвы субсидий на подготовку и переподготовку кадров

1 июля на территории московского регионального отделения «Деловая Россия» прошла встреча с представителями бизнеса, работодателями, профессиональными и экспертными сообществами по обсуждению вопросов предоставления Правительством Москвы субсидий на подготовку и переподготовку кадров по актуальным для рынка специальностям, предусмотренных постановлением ПП-618.

Встречу провел Председатель Комитета по образованию, подготовке кадров и развитию человеческого капитала, член Координационного совета ООО «Деловая Россия», учредитель АО «Объединенный Капитал «Прообраз» Рудик Александр Адамович.

Александр Рудик в приветственном слове подчеркнул важность модернизации программы поддержки в части компенсации обучения востребованных по Москве рабочих специальностей в рамках системы СПО и призвал гостей встречи высказывать свои предложения по улучшению данной программы, чтобы сделать ее полезной и городу, и работодателю.

С докладом о проекте порядка предоставления субсидий выступила Заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Олеся Беленькая. Она отметила, что с момента запуска механизма поддержки в 2013 году было проведено большое количество совещаний по внесению поправок в проект, поскольку тематика представляется для работодателей интересной, но сам формат требует корректировок.

«В настоящее время мы постарались учесть все пожелания работодателей, провели оценку регулирующего воздействия нового проекта, повысили процент возмещения с 75% до 95%, учли интерес работодателей не только к длительным программам, но и коротким и включили в этот механизм еще и возможность субсидирования дополнительного профессионального образования, - рассказывает Олеся Беленькая, - А также упростили и сделали прозрачным механизм подачи заявок, расширили перечень субсидируемых направлений».

Представители органов власти в лице Заместителя руководителя Департамента образования и науки города Москвы Марины Смирницкой и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяны Минеевой выразили готовность в оказании содействия по выстраиванию прозрачного диалога между работодателями и властью для успешной реализации и применения Постановления.

Татьяна Минеева выразила готовность оказывать поддержку реализации данной инициативы Правительства Москвы, в том числе силами Общественного совета:

«До бизнеса не довели информацию об этом Постановлении теми понятными способами, к которым бизнес привык. Поэтому я бы акцентировала наше взаимодействие сегодняшней встречи на том, какими способами нужно разговаривать с предпринимателями, чтобы бизнес был ближе и ставил задачу каким именно образом нужно выстраивать это взаимодействие. Я могу предложить Общественный совет, действующий при Уполномоченном на текущий момент, и в котором уже участвуют представители 150 отраслевых объединений. <…> А также расширила бы сферу влияния и общения с помощью подключения бизнес-объединений».

В завершение встречи Александр Рудик напомнил присутствующим о возможности направить свои предложения по усовершенствованию Постановления, особенно касательно внесения изменений в перечень субсидируемых направлений, а также замечания по текстовой части.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел