Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Николай Кривозерцев провел круглый стол по управлению охраной труда в крупных компаниях

Николай Кривозерцев провел круглый стол по управлению охраной труда в крупных компаниях

Николай Кривозерцев провел круглый стол по управлению охраной труда в крупных компаниях
https://deloros-msk.ru/news/nikolay-krivozertsev-provel-kruglyy-stol-po-upravleniyu-okhranoy-truda-v-krupnykh-kompaniyakh-/ Николай Кривозерцев провел круглый стол по управлению охраной труда в крупных компаниях

Представители бизнеса, власти и отраслевых СМИ обсудили мотивацию сотрудников на соблюдение требований охраны труда, программу достижения нулевого травматизма Vision Zero и корпоративную культуру безопасности

15 ноября в «Деловой России» на Делегатской прошел круглый стол «Система управления охраной труда в крупных компаниях: лучшие практики». Мероприятие было организовано при поддержке комитета по охране труда и сохранению трудового потенциала «Деловой России» и портала «Протруд». Модераторами выступили Николай Кривозерцев, член Генерального совета «Деловой России» и совета московского отделения Организации, генеральный директор EcoStandard group и главный редактор портала «Протруд» Ариадна Черкасова.

Главными темами круглого стола стала мотивация сотрудников на соблюдение требований охраны труда (ОТ), программа достижения нулевого травматизма Vision Zero и развитие корпоративной культуры безопасности. «Я благодарю «Деловую Россию» за поддержку и очень рад, что мероприятия по охране труда здесь становятся регулярными, - заявил Николай Кривозерцев во вступительном слове. - Очень приятно, что во многих российских компаниях отношение к охране труда в последнее время меняется в сторону более осознанного и ответственного. Сегодня у нас есть возможность из первых уст узнать о практическом опыте выстраивания системы управления охраной труда в весьма представительных компаниях», - добавил генеральный директор EcoStandard group.

Спикерами круглого стола выступили представители Роструда, компаний «Росэнергоатом», «Норильскникельремонт», «Зарубежнефть», Всероссийский банк развития регионов, EcoStandard group и портала Getsiz.ru. Доклады, которые шли на протяжении трех часов, показали, что у производственного сектора, консалтинга, отраслевых экспертов и надзорных органов единая позиция по поводу необходимости качественной системы управления охраной труда (СУОТ) в любой организации.

По результатам дискуссий после докладов выделились темы, которые в 2018 году волнуют профессиональное сообщество в сфере охраны труда. Среди них – проблемы коммуникации между производственными отделами и  ОТ из-за баланса  между соблюдением требований ОТ и экономической эффективностью, формальность в исполнении требований ОТ, системы контроля и рейтинги как инструменты эффективной СУОТ.

Актуальность создания системы управления охраной труда в любой организации подтверждается свежей статистикой, которую привел начальник Управления Центрального аппарата Государственного надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Егор Иванов. По его словам, если существующая тенденция сохранится до конца 2018 года, то статистика несчастных случаев с тяжелыми последствиями упадет на 1,3% по сравнению с предыдущим годом: 3509 случаев против 3556. Самой распространенной причиной происшествий остается падение с высоты (25%), на втором месте – столкновения, вращающиеся и разлетающиеся механизмы и машины (24%), на третьем – обрушения (12,9%).

Иванов несколько раз подчеркнул, что система управления охраной труда помогает бизнесу экономить на штрафах со стороны ГИТ и позволяет эффективно соблюдать законодательство, не говоря уже о том, что делает работу сотрудников более безопасной. Отсутствие СУОТ, в свою очередь, ведет к организационным упущениям и техническим проблемам, которые становятся причинами происшествий и несчастных случаев.

Однако даже самая продуманная СУОТ не будет работать, если сотрудники не соблюдают требования охраны труда, отношение к которым в России часто недостаточно ответственное. О необычных способах мотивировать сотрудников соблюдать технику безопасности рассказал заместитель генерального директора ООО «Норильскникельремонт» Юрий Вориводин. По его словам, компания практикует много неортодоксальных методов мотивации. Например, она может обратиться к семье сотрудника, нарушившего требования ОТ, с просьбой повлиять на него, так как при повторе нарушения сотрудник будет оштрафован, а затем и уволен. Другая мера – наличие непреложных правил, даже за однократное нарушение которых сотрудника увольняют. Одно из таких правил – употребление алкоголя на рабочем месте. По словам Вориводина, только в 2018 году за нарушения непреложных правил было уволено 65 сотрудников.

С другой стороны, за соблюдение требований ОТ работников награждают: например, начальнику производственного участка повышают оклад пропорционально времени, в течение которого на его участке не было происшествий. В таких условиях многие сотрудники делают ожидаемый выбор в пользу соблюдения правил безопасности.

Мотивация линейных сотрудников производственных отделов – важная миссия, однако примером для них обязано быть руководство, - считают в «Росэнергоатоме». В концерне есть специализированный отдел развития корпоративной культуры, в том числе культуры безопасности. Начальник этого отдела Наталья Конон рассказала о практике создания видео, которые фиксируют личные обязательства руководства компании в сфере охраны труда; посмотреть их может любой сотрудник. Таким образом компания использует пример руководства для мотивации линейных сотрудников.

Без личного примера и лидерства руководства не построить эффективную СУОТ, - с этим тезисом соглашаются не только в «Росэнергоатоме», но и в Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО). Недаром организация сделала лидерство одним из семи золотых правил своей программы достижения нулевого травматизма Vision Zero.

Подробно о программе рассказала Мария Коновалова, заместитель руководителя департамента охраны труда ГК «Экостандарт». По ее словам, тренинги по Vision Zero и другие практики неформального обучения по охране труда становятся все более популярными у компаний. Причем речь не только о теоретических обучениях, но и о практических тренингах-тимбилдингах, на которых сотрудники отрабатывают навыки первой помощи, обращения с огнетушителем, эвакуации из задымленного помещения и спасения с высоты. Такие тренинги хорошо закрепляют теоретические сведения, полученные в результате обязательных обучений, и встраиваются в систему Vision Zero на пути к формированию эффективной СУОТ.

Тему Vision Zero поддержала Елена Компасенко, начальник управления ОТ, ПБ и ООС в ОАО «Зарубежнефть» - ее доклад был посвящен практическому внедрению программы в компании. По ее мнению, если ответственно и комплексно подходить к исполнению законодательства в сфере охрану труда, то проводимые мероприятия уже будут покрывать значительную часть рекомендаций Vision Zero. Продолжая тему лидерства и проблем коммуникаций между отделами, Компасенко привела практический пример временного «обмена должностями» между руководством службы охраны труда и начальниками производственных участков. Это помогает сотрудникам лучше понять специфику работы их коллег и эффективнее выстраивать коммуникацию между производственными и административными отделами.

Впрочем, создание СУОТ актуально не только для промышленности. О построении СУОТ в организациях офисного типа рассказал Николай Буренин, начальник управления пожарной безопасности, охраны труда и окружающей среды в АО «Всероссийский банк развития регионов» - стратегического партнера компании «Роснефть». Он согласился с Еленой Компасенко в том, что Vision Zero – это хорошо «упакованная» и грамотно продвигаемая программа, смысл которой, однако, во многом знаком опытному специалисту в сфере охраны труда. По словам Буренина, ВБРР внедрил собственную программу нулевого травматизма еще в 2014 году – задолго до того, как Vision Zero была создана и запущена. Представитель ВБРР отдельно подчеркнул, что даже если нулевой травматизм в организации достигнут, необходимо поддерживать цикличность СУОТ, которая движется от планирования мероприятий к отчетности по ним через их реализацию и корректировку.

Анна Дмитриева, аналитик рынка и обозреватель портала Getsiz.ru, представила обзор мировых тенденций в управления охраной труда. Она рассказала об использовании мобильных приложений для регистрации, учета и контроля устранения рисков, о технологичной одежде с датчиками температуры тела, подборе защитной обуви с помощью сканирования ноги работника и других цифровых технологий для построения эффективной СУОТ.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел