Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Платить налоги, но не переплачивать

Платить налоги, но не переплачивать

Платить налоги, но не переплачивать
https://deloros-msk.ru/news/platit-nalogi-no-ne-pereplachivat/ Платить налоги, но не переплачивать

9 октября в Московском отделении «Деловой России» состоялся бизнес-утренник на тему налоговых рисков бизнеса. Встреча прошла при участии компании «Правовест Аудит». Ведущими мероприятия выступили главный эксперт по налогам и бухучету компании «Правовест Аудит» Виктория Варламова и ведущий юрист по налоговым и гражданским спорам Компании «Наталья Наталюк.

Прежде всего, эксперты отметили, что налоговый контроль сильно изменился в последнее время благодаря автоматизации, появлению таких специализированных систем и программного обеспечения, как «СУР АСК НДС».

По словам Натальи Наталюк, такие системы представляют собой крупный комплекс, состоящий из «кирпичиков». Налоговые инспекторы сегодня имеют доступ к значительным базам данных, включая информацию о физических лицах: когда и где родился, учился, какие есть родственные связи и факты совместного проживания, – всё это нужно, чтобы установить взаимозависимость, доказать получение необоснованной налоговой выгоды компании.

Кроме личной информации, налоговые инспекторы при подготовке к выездной налоговой проверке оценивают имущественное положение компании, изучают факт вывода активов.

Еще одни интересным «пазлом» налогового контроля является система рисков. «Налоговики» ведут списки компаний и фирм-однодневок. Отметим, что признаков, характеризующих такие организации, около 84, но на практике установить «однодневку» можно по наличию массовых учредителей и руководителей, несоответствию данных ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц – прим. ред.) фактическим данным.

«В 2017 году суды приняли решения в пользу налоговых органов в 80% случаях. Сегодня итоги не подведены, но по первому полугодию количество судебных споров однозначно увеличилось. Выросло и количество удовлетворения исков налоговых органов. К концу года значение 80% вынесенных в пользу налоговых органов решений может сохраниться и даже увеличиться», – заявила ведущий юрист по налоговым и гражданским спорам компании «Правовест Аудит» Наталья Наталюк.


Спикер рассказала собравшимся о правовых аспектах налоговых проверок.

 «Если в основной сумме долга 50% и более составляют именно налоговые долги, то непосредственный налоговый орган может самостоятельно инициировать процедуру банкротства, запустить машину взыскания денежных средств с физических лиц в порядке субсидиарной ответственности», – сказала Наталья Наталюк.

Говоря о «номинальном руководителе», юрист отметила, что в случае, если такого руководителя пытаются привлечь к субсидиарной ответственности, хотя по факту решения принимает другой человек, то он должен указать на того человека, который является выгодоприобретателем, который и принимает решения, или указать на место, где хранится имущество, выявленное в ходе выездной налоговой проверки.

Если приводить некоторую статистику по субсидиарной ответственности, то количество заявлений, поданных налоговой инспекцией, возрастает в разы, потому что суды удовлетворяют иски налоговых. Более 50 млн рублей – средний размер требований к одному бенефициару по субсидиарной ответственности.

Кроме субсидиарной ответственности, участники встречи также обсудили уголовную ответственность за нарушение налогового законодательства.

Отвечая на вопросы «Как обезопасить себя и свой бизнес?» и «Как подготовиться к выездной налоговой проверке», Наталья Наталюк и Виктория Варламова призвали руководителей, владельцев бизнеса отвечать на все запросы и требования налоговых органов, приходить на комиссии и в случае необходимости давать пояснения, а также:

·         Перейти на автоматизированные системы, в том числе на автоматизированную систему НДС, которая проверяет, есть ли разрыв по неуплате НДС.

·         Оценить и выровнять уровни налоговой нагрузки, вычетов, рентабельности и средней заработной платы на одного работника: эти данные должны соответствовать показателям аналогичных налогоплательщиков. Вся информация есть на официальном сайте налоговой – показатели рассчитаны по отраслям, годам, видам деятельности и по субъектам РФ. Уровень заработной платы представлен на сайтах территориальных органов статистки.

·         Не должно быть незаконных схем по оптимизации налогов, необоснованного дробления бизнеса, вычетов, занижения расходов по нереальным хозяйственным операциям.

Кроме того, в открытом доступе любой налогоплательщик может ознакомиться с методическими указаниями о том, как налоговые органы и Следственный Комитет РФ проверяют налогоплательщиков и ищут умысел совершения налогового преступления.

В «методичке» есть опросник для руководителей со списком вопросов, которые задают в ходе выездной налоговой проверки.

Среди них: «Как Вы нашли контрагента?», «Знаете ли руководителя контрагента?», «Кто принимает решения?», «Самостоятельно принимает решения или с участием учредителя?», «Какие мероприятия по проверке контрагентов проводятся?», «Кто занимается рентабельностью?», «Кто имеет право подписывать документы?», «Согласовывают ли отчетность с руководителем компании?» и др.


Особый интерес участников бизнес-утренника вызвала статья 54.1 Налогового кодекса РФ.

Как сказала Наталья Наталюк, эта статья определяет понятия в том, что происходит в налоговой среде, как налоговые органы сегодня проводят проверки, а также говорит о необоснованной налоговой выгоде. Три теста, которые проходит налогоплательщик в ходе выездной проверки – наличие искажения факта хозяйственной деятельности, наличие деловой цели в сделке (например, в дроблении бизнеса), третий тест – реальность сделки – с кем заключали договор, именно эти лица должны исполнять свои обязательства, чтобы это была реальная живая компания со своим штатом работников, со своими ресурсами, которая может оказать услуги и др. Правда, Наталья Наталюк обратила внимание гостей мероприятия на моменты, когда контрагент привлекает третье лицо, а в этом случае налоговые органы и Верховный суд просят, чтобы в договоре было указано факт привлечения третьего лица и даже его конкретное имя.

Наталья Наталюк рассказала также о «мнимой» и «притворной» сделках.

«Мнимая совершена только для вида. Некая бумажная сделка, но реального движения товара не было, услуги не оказывали. Это сделано для увеличения расходов. Притворная – в реальности сделка есть. Но это может быть лизинг, а на самом деле купля-продажа с отсрочкой платежа. Одним договором прикрывают другие отношения, чтобы сэкономить на налоговых отчислениях», – подчеркнула Наталья Наталюк.

Таким образом, чтобы компании обезопасили себя от налоговых проверок, нужно стараться анализировать и оптимизировать свои уровни рентабельности, заработной платы на одного сотрудника, проверять контрагентов и быть в них уверенными, знать требования статьи 54.1 и быть готовыми к доказательству наличия деловой цели по каждой сделке. Кроме того, Виктория Варламова отметила, что необходимо внедрять налоговое планирование.

«Честным быть выгодно. Уплата налогов дает преимущество при заключении договоров, те, кто работают с крупными компаниями, уже столкнулись с их проверяющими департаментами и службами безопасности. Нас тоже проверяют, насколько мы благонадежны с точки зрения налогов, а если мы работаем не с теми контрагентами, то проблемы появляются у нас, а не у них, именно нам придется доказывать, что мы соблюдаем законодательство», – резюмировала Виктория Варламова.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел