Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Представители Центра правовой поддержки бизнеса обсудили уголовные риски финансирования МСП

Представители Центра правовой поддержки бизнеса обсудили уголовные риски финансирования МСП

Представители Центра правовой поддержки бизнеса обсудили уголовные риски финансирования МСП
https://deloros-msk.ru/news/predstaviteli-tsentra-pravovoy-podderzhki-biznesa-obsudili-ugolovnye-riski-finansirovaniya-msp/ Представители Центра правовой поддержки бизнеса обсудили уголовные риски финансирования МСП

21 февраля в Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» прошел правовой завтрак по уголовно-правовым рискам финансирования малого и среднего предпринимательства. Модератором встречи стала заместитель руководителя Центра правовой поддержки бизнеса московской «Деловой России» Екатерина Авдеева.

В мероприятии приняли участие представители банковского сектора: зампред правления КБ «Столичный Кредит» Сергей Захаров, глава отдела по работе с клиентами «Банк Фридом Финанс» Павел Обрядчиков, а также эксперт Центра правовой поддержки бизнеса московской Оксана Вачугова.

В ходе правового завтрака Екатерина Авдеева рассказала о возможностях, которые открываются членам «Деловой России» в Центре правовой поддержки бизнеса.

Эксперт Центра Оксана Вачугова рассказала участникам о ситуации с кредитованием в экономике. Участники бизнес-завтрака обсудили, каким видом финансирования лучше воспользоваться предпринимателю как представителю МСП. Помимо самого распространенного кредитования или овердрафта, для торговых предприятий целесообразно использовать факторинг, который бывает регрессным и безрегрессным. Также обсуждались условия лизинговых услуг для тех, кто планирует приобретать спецтехнику, транспортные средства и оборудование.

Участники также обсудили вопрос об условиях выдачи кредитов, и почему банки требуют залог и поручительство. Екатерина Авдеева отметила риски не получить достаточную сумму из-за низкой оценки предоставляемого залога, из-за чего предприниматели могут оказаться в ситуации, когда денежных средств не хватит на реализацию проекта. Если другого залога в такой ситуации нет, то предприниматель может оказаться в ловушке, а проект так и не будет выполнен.

Член генсовета «Деловой России» Ашот Даниелян отметил, что требование личного поручительства меняет суть ООО, так как ответственность перестает быть ограниченной. Сергей Захаров в этой связи сказал, что банк, как и предприниматель, также стремится ограничить свои риски на рынке, поэтому и выдвигает такие требования.

В ответ на это, Екатерина Авдеева разъяснила, что банки действительно страхуют свои риски и это условие, которое они часть выдвигают чаще обязательное требование, проверяя в том числе и готовность предпринимателя нести личную ответственность за тот проект, на который он привлекает заемное финансирование. При этом она посоветовала внимательно читать договор поручительства и различать солидарное и субсидиарное поручительство, так как в случае солидарного поручительства кредитор вправе требовать сумму долга и с компании-должника, и с поручителя, а также и с того и другого сразу.

Участники также обсудили, что же делать, когда заемщик понимает, что не может справиться с обслуживанием кредита. Сергей Захаров посоветовал обязательно продолжать обслуживать кредит даже в случае отзыва лицензии банка, потому что это позволит и в дальнейшем брать банковские кредиты. В случае же просрочки платежа банку с отозванной лицензией с этим могут возникнуть проблемы. Также следует оперативно вести переговоры с банком о рефинансировании, не допуская просрочки.

В ходе завтрака также были проговорены статьи уголовного кодекса РФ, которые инкриминируются предпринимателю чаще всего при неисполнении обязательств перед банками: 315, 160, 174, 177, 195-197, 201, 159.1, а также 159 УК РФ.

Завершая завтрак, участники выразили надежду, что совместными усилиями, в том числе усилиями тех, кто вошел в подкомитет по защите прав предпринимателей при взаимодействии с силовыми, надзорными и финансовыми ведомствами будут предложены законопроекты, которые будут приняты для улучшения делового климата. Подкомитет также будет способствовать увеличению доступности кредитования для МСП.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел