Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Россияне написали правовой диктант на четыре с минусом

Россияне написали правовой диктант на четыре с минусом

Россияне написали правовой диктант на четыре с минусом
https://deloros-msk.ru/news/rossiyane-napisali-pravovoy-diktant-na-chetyre-s-minusom/ Россияне написали правовой диктант на четыре с минусом
11 декабря в Москве прошла пресс-конференция об итогах Всероссийского правового диктанта. Всего диктант написали 165 тыс. человек из 85 регионов России. В среднем россияне набрали 67 баллов из 100, что примерно соответствует оценке «четыре с минусом».

«Если в прошлом году диктант проходил на 560 площадках в 85 регионах, а его участниками стали около 55 тыс. человек, то в 2018-м к акции присоединились 165 тыс. человек. Из них больше 40 тыс. писали тестирование очно», – заявил сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров.

«Наибольшим числом участников диктанта может похвастаться Краснодарский край, где общее количество участников достигло почти 17 тыс. В итоге регион обошёл даже Москву, где диктант написали 13,5 тыс. человек. В топ-5 регионов также вошли Ульяновская и Самарская области и Санкт-Петербург», – добавил он.

Чтобы подстегнуть интерес, организаторы решили на следующий год провести конкурс среди регионов за звание Правовой столицы России. «Данный статус получит тот субъект, где было не только больше всего участников, но и самые высокие результаты. По нашему мнению, это будет стимулировать губернаторов уделять вопросу повышения правовой грамотности больше внимания», – считает Андрей Назаров.

Средний результат участников – 67 баллов из 100 – примерно соответствует оценке «четыре с минусом».

«Мы удовлетворены результатом, и одновременно нам есть к чему стремиться, люди должны знать свои права и обязанности», – прокомментировал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

«Лучше всего наши граждане знают семейное и конституционное право. Хорошие результаты они показали также в областях административного, социального и имущественного права. Но при этом затруднялись ответить на вопросы в жилищной и уголовной областях», – прокомментировал Андрей Назаров.

Он также обратил внимание, что в плоскости административного и уголовного права предприниматели разбираются хуже, чем остальные категории граждан: «Зато они лучше других ориентируются в праве социального обеспечения, трудовых и имущественных отношениях – на эти вопросы ответили 67% из них. Для сравнения, среди всего населения доля верных ответов составляет 57%».

Соорганизаторы диктанта – «Деловая Россия», Ассоциация юристов России, Агентство стратегических инициатив, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, Московский государственный юридический университет имени Кутафина, Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, также ФГБУ «Редакция “Российской газеты”». Стратегические партнёры диктанта – Европейская юридическая служба и информационное агентство «ФедералПресс».
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел