Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Сергей Фахретдинов: возродить позиции советской композитной отрасли пока не удается

Сергей Фахретдинов: возродить позиции советской композитной отрасли пока не удается

Сергей Фахретдинов: возродить позиции советской композитной отрасли пока не удается
https://deloros-msk.ru/news/sergey-fakhretdinov-vozrodit-pozitsii-sovetskoy-kompozitnoy-otrasli-poka-ne-udaetsya-/ Сергей Фахретдинов: возродить позиции советской композитной отрасли пока не удается

Состоялось очередное общее собрание членов Союза производителей композитов в г. Москве. Основными вопросами повестки встречи стали подведение итогов 2018 года и обсуждение плана работы на 2019 год.

Сергей Фахретдинов, председатель Союза производителей композитов, член координационного совета «Деловой России» и московского отделения Организации, считает, возродить позиции советской промышленности пока не удается, хотя правительство страны и ставило задачу нарастить объем потребления композиционных материалов с 0,26 до 1,5 кг на человека к 2020 году. Производители работают в условиях жесткой конкуренции.

В 2016-2018 годах на таможенной территории Евразийского экономического сообщества сложилась негативная ситуация, связанная с импортом сеток из стекловолокна по ценам, которые существенно ниже экономически обоснованных рыночных цен поставки и себестоимости производства данной продукции.По информации «Союза производителей композитов», в 2017 году на таможенную территорию ЕАЭС было импортировано более 19 тыс. тонн сеток из стекловолокна, общей заявленной стоимостью более 24,5 млн долл. США.

Основной объем импортной продукции (около 90% в весовом выражении) составляют строительные сетки и ленты из стекловолокна. При этом более 50% данной продукции поступает на таможенную территорию ЕАЭС по цене ниже 0,6 долл. за 1 кг, что означает занижение реальной стоимости данной продукции не менее, чем в четыре раза от экономически обоснованной рыночной цены поставки.

Союзкомпозит, совместно с Федеральной таможенной службой (далее – ФТС России), инициировали работу по анализу сложившейся ситуации.  ФТС России подтвердил достаточность и аргументированность предоставленных аналитических материалов для принятия ФТС России мер, направленных на устранение проблемы умышленного занижения недобросовестными участниками экономической деятельности таможенной стоимости сеток из стекловолокна.

Союз производителей композитов продолжает активно взаимодействовать с министерством промышленности и торговли РФ, министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральной таможенной службой, Федеральным дорожным агентством, АО «Российский экспортный центр», Торгово-промышленной палатой России на предмет содействия развитию применения композитных материалов в России и корректировке нормативной базы.

Активная деятельность идет и по разработке межгосударственных и национальных стандартов и сводов правил с учетом интересов предприятий отрасли. Разработаны, утверждены и введены в действие 447 стандарта, c 2018 – 204 стандарта.

Завершена работа по подготовке 11 окончательных редакций национальных и межгосударственных стандартов, разрабатываемых в соответствии с ПНС Росстандарта на 2018 год. Завершается работа по экспертизе и подготовке к утверждению проектов 21 свода правил, регламентирующих применение и оценку соответствия полимерных композитов, а также конструкций и изделий из них в строительстве.

В 2019 Союз производителей композитов продолжит свою работу по содействию производителям инновационной продукции. В планах участие в отраслевом регулировании, получении мер поддержки производителями, участие в реализации дорожных карт, программ импортозамещения, а также техническом и экономическом регулировании.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел