Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Встреча членов московского отделения на площадке Комитета по финансовому рынку Госдумы РФ

Встреча членов московского отделения на площадке Комитета по финансовому рынку Госдумы РФ

Встреча членов московского отделения на площадке Комитета по финансовому рынку Госдумы РФ
https://deloros-msk.ru/news/tarify-na-ekvayring-dolzhny-byt-ogranicheny/ Встреча членов московского отделения на площадке Комитета по финансовому рынку Госдумы РФ
Тема высоких банковских комиссий за эквайринг, эксцессы при исполнении ФЗ-115 «О противодействии отмыванию доходов и противодействию терроризму» и повышение доступности кредитов для МСП в рамках нацпроекта стали центральными на встрече делегации московской «Деловой России» и Председателя комитета по финансовым рынкам Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Анатолия Аксакова. Также были обсуждены вопросы внедрения электронной процедуры оспаривания кадастровой стоимости. Во встрече также принял участие член Комитета по экономической политике Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Олег Николаев.

Доля безналичных платежей в торговле и сфере услуг неуклонно растет, отметил член совета МРО «Деловой России» Евгений Нифантьев. «В аптеках она выросла за последние годы с 10% до 50%, а в ресторанном бизнесе доходит до 80%. При этом платежи за эквайринг поднялись до 1,6-3%, - заявил Е. Нифантьев. – Сейчас расходы на эквайринг составляют 20% маржинальной доходности. Эта ситуация в корне неверная. По сути эквайринг стал оборотным налогом. При этом он не облагается НДС, то есть к сумме тарифа нужно добавлять ещё 20%. Пришло время госрегулирования комиссий за интерчендж, которые крайне непрозрачны. В Европе комиссия составляет всего 0,2-0,3%. Понимаю, что таких ставок достичь будет трудно, но даже снижение комиссий до 0,7-0,8% сильно облегчило бы жизнь бизнесу».
WhatsApp Image 2019-12-09 at 14.36.14.jpeg

Для рестораторов ситуация усугубляется тем, что многие из них закупают продукты на рынках, что требует постоянной работы с наличностью, тогда как комиссии за снятие наличности достигают 5-6%. Вместе с платой за эквайринг это почти полностью съедает всю прибыль. «Мы платим банкам уже больше, чем платим государству налогов», - заявил Член совета МРО «Деловой России» Сергей Миронов.

Руководитель экспертного совета московской «Деловой России» по финансам Александр Любосердов отметил, что главная проблема при исполнении ФЩ-115 – отказы в дистанционном обслуживании, с которыми столкнулись уже сотни тысяч компаний, и заградительные тарифы при попытке перевести деньги в другой банк, которые доходят до 30%, а в среднем составляют 15%. А. Любосердов отметил, что решением стало бы законодательное ограничение таких тарифов, и подчеркнул, что регулятор, ответственный за исполнение ФЗ-115, в лице Росфинмониторинга поддерживает такое решение.
WhatsApp Image 2019-12-09 at 14.36.15(1).jpeg
Тему исполнения программ кредитования МСП в рамках Нацпроекта поднял член Экспертного совета Комитета по финансам МРО «Деловая Россия», заместитель директора департамента GR Ассоциация российских банков Игорь Логинов. Он отметил, что пока банки не привлекают по программам Нацпроекта новых клиентов. Ситуацию может изменить расширение бюджетов Региональных гарантийных фондов, увеличение покрытия рисков и облегчение доступа для предпринимателей к их услугам.

Вопросы внедрения электронной процедуры оспаривания кадастровой стоимости подняла Руководитель юридического агентства по оспариванию кадастровой стоимости, член МРО «Деловая Россия» Зелифа Барлыбаева, а гендиректор «СЕРВОН Эксперт» Алексей Трифонов затронул тему более лояльного к бизнесу администрирования процедур банкротства, а также введение ограничений для недобросовестных акционеров.

Со своей стороны, Анатолий Аксаков рассказал о работе депутатов в сфере озвученных делороссами проблем и заявил, что для выработки решений необходимо собрать на площадке Государственной думы представителей банков, бизнеса и регуляторов: Банка России, Росфинмониторинга, ФНС, ФАС и т.д. Решено сделать такие встречи регулярными.
WhatsApp Image 2019-12-09 at 14.36.15.jpeg
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел