Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Татьяна Минеева представила «Деловую Россию» на РИФ 2019 в секции «Поколение будущего. Как движение «WorldSkills» возвращает моду на рабочие профессии»

Татьяна Минеева представила «Деловую Россию» на РИФ 2019 в секции «Поколение будущего. Как движение «WorldSkills» возвращает моду на рабочие профессии»

Татьяна Минеева представила «Деловую Россию» на РИФ 2019 в секции «Поколение будущего. Как движение «WorldSkills» возвращает моду на рабочие профессии»
https://deloros-msk.ru/news/tatyana-mineeva-predstavila-delovuyu-rossiyu-na-rif-2019-v-sektsii-pokolenie-budushchego-kak-dvizhen/ Татьяна Минеева представила «Деловую Россию» на РИФ 2019 в секции  «Поколение будущего. Как движение «WorldSkills» возвращает моду на рабочие профессии»

Вице-президент «Деловой России», руководитель исполкома московского отделения Татьяна Минеева представила Организацию на площадке РИФ 2019. Секция «Поколение будущего. Как движение «WorldSkills» возвращает моду на рабочие профессии» состоялась в рамках Лаборатории социальных инвестиций.

В секции также выступили заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков, исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов, директор центра исследования среднего профессионального образования НИУ «Высшей школы экономики» Федор Дудырев, Ректор «Московского политехнического университета» Владимир Миклушевской, заместитель Министра просвещения Российской Федерации Ирина Потехина, генеральный директор «WorldSkills Russia» Роберт Уразов, вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности АО «Русская медная компания» Анна Шабарова. Модератором выступил первый заместитель исполнительного директора МОО «Ассоциация менеджеров» Вадим Ковалев.

С 2016 года за подписью Президента Организации А.Е. Репика действует соглашение о сотрудничестве «Деловой России» с Агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkills Russia». Среди членов Генерального совета с «WorldSkills Russia» активно сотрудничают Сергей Недорослев, Глеб Фетисов, Максим Гущин, Владимир Головнев, Николай Кривозерцев, Дмитрий Чухланцев и многие другие.

Татьяна Минеева рассказала о своем опыте работы со школьниками и студентами, акцентируя внимание на устаревшем подходе к обучению и отсутствии практико-ориентированности учебной программы, которая не успевает за «колоссальным» прогрессом в мировой экономике, политике и информационных технологиях.

Вице-президент рассказала, как поддерживается в «Деловой России» стратегия «WorldSkills»: «У нас активно работает комитет по образованию, подготовке кадров и развитию человеческого капитала, который видит в своих интересах содействие в реализации мероприятий по развитию практики менторства и наставничества среди представителей бизнеса и вовлечение активных представителей образовательных организаций, в том числе обучающихся, в образовательный процесс. С 2017 года мы запустили проект «Prof. навигация» с целью объединить компетенции старшеклассников с предпринимателями по интересным для них профилям, таким как HR, PR, GR и другие, организовываем производственную практику, чтобы ребята смогли понять, что им интересно, почувствовать процесс изнутри, а предприятия нашли своих молодых профессионалов. Кроме того сейчас важно поддержать молодежь, которая хочет стать предпринимателями. Не так давно совместно Департаментом образования мы провели «День предпринимательской культуры в Москве». Мы развиваем молодежные бизнес проекты, выделяем наставников, гранты и популяризируем предпринимательскую деятельность».

«Только профессионал может быть успешным и конкурентоспособным в условиях новой экономики. Это главное, о чем сегодня должен думать каждый. Мы уже привыкли следить за своим здоровьем – это важно. Но свою профессиональную форму поддерживать также необходимо. Нужно популяризировать профессионализм. Не какой-то конкретный вид деятельности, а сам процесс созидания, человека, который созидает. Глобальная задача Союза «Молодые профессионалы» ориентироваться не только на молодежь, говорить не только рабочих профессиях, но системно заниматься профессиональным состоянием страны в целом». – прокомментировал генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Чемпионаты международного движения «WorldSkills», объединяющего сегодня 80 стран, стали эффективным инструментом популяризации профессионализма, трудового мастерства и подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами. За шесть лет существования в России движение «WorldSkills Russia» стало по-настоящему успешным и востребованным: порядка 500 чемпионатов различных уровней, более 100 тыс. участников, более 100 партнеров и спонсоров проекта среди ведущих промышленных и бизнес-компаний. А в 2019 году Россия примет мировое первенство по профессиональному мастерству «WorldSkills Kazan 2019», на котором впервые представят зону компетенций будущего. Проект не только содействует возрождению престижа прикладных специальностей и рабочих профессий, подготовке кадров в соответствии с реальными потребностями современной экономики и бизнеса, развитию конкурентоспособности российских молодых специалистов, но и формирует основу для трансформации среднего профессионального образования в России.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел