Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Татьяна Минеева выступила в рамках круглого стола по созданию инновационного кластера

Татьяна Минеева выступила в рамках круглого стола по созданию инновационного кластера

Татьяна Минеева выступила в рамках круглого стола по созданию инновационного кластера
https://deloros-msk.ru/news/tatyana-mineeva-vystupila-v-ramkakh-kruglogo-stola-po-sozdaniyu-innovatsionnogo-klastera/ Татьяна Минеева выступила в рамках круглого стола по созданию инновационного кластера

Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы совместно с Общероссийским народным фронтом (далее - ОНФ) провели круглый стол, посвященный созданию в столице инновационного кластера и формированию с этой целью необходимой правовой базы. 

Решение о создании в Москве инновационного кластера приняли в прошлом году. 

Соответствующий указ 26 ноября подписал президент Российской Федерации. Цель проекта - создать благоприятные условия в Москве для развития инновационных компаний и повысить эффективность взаимодействия участников инновационного процесса. Кластер построен на межотраслевом принципе и призван объединить всю существующую инновационную инфраструктуру, кадровый и производственный потенциал города в единую систему. 

В мероприятии участвовали руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, старший вице-президент по правовым и административным вопросам Фонда «Сколково» Николай Аверченко, вице-президент Российской академии наук Валерий Бондур, член Центрального штаба ОНФ Наталья Касперская, президент некоммерческого партнерства «Руссофт» Валентин Макаров, депутаты Московской городской Думы Александр Семенников и Александр Сметанов, директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко, а также руководитель исполнительного комитета московского отделения «Деловой России» Татьяна Минеева.

«Мы находимся на той стадии, когда сформирован проект закона города Москвы, в котором определены несколько частей регуляторики по кластерам. Это сами цели и задачи кластера, это и отдельные разделы, посвященные специализированной организации фонда, который будет следить за функционированием кластера, это и функции органов управления», - сказал Алексей Фурсин.

Руководитель исполнительного комитета московской «Деловой России» Татьяна Минеева выступила в рамках круглого стола по вопросу создания инновационного кластера города: «Я активно поддерживаю создание инновационного кластера. Сегодня Деловая Россия представляет собой объединение среднего несырьевого бизнеса – это более 1000 заводов в России и за рубежом, за счет которых страна живет и развивается. Многое делается для развития бизнеса, так в рамках проекта Деловой России «облако доверия», направленного на укрепление взаимодействия российских компаний через внутренние ресурсы размещаются заказы для инновационных компаний, однако этого недостаточно».

Татьяна Минеева также добавила: «При создании инновационного кластера в первую очередь важно принять во внимание запросы Московских предпринимателей, а именно важность размещения заказов у малого инновационного бизнеса и готовность сотрудничества с технопарками. Сегодня консолидированный ресурс в кластере сможет также дать необходимый скачок в развитии B2B взаимодействия. В Московской «Деловой России» под предводительством Дениса Гудкова сегодня активно работает комитет по специальным территориям развития бизнеса, который позволил подготовить основной запрос предпринимателей».


Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел