Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

В Дамаске прошла выездная сессия юбилейного ЯМЭФ

В Дамаске прошла выездная сессия юбилейного ЯМЭФ

В Дамаске прошла выездная сессия юбилейного ЯМЭФ
https://deloros-msk.ru/news/v-damaske-proshla-vyezdnaya-sessiya-yubileynogo-yamef/ В Дамаске прошла выездная сессия юбилейного ЯМЭФ
15 октября в Дамаске в рамках визита официальной делегации Республики Крым прошла первая выездная сессия юбилейного V Ялтинского международного экономического форума «Крым –точка роста российско-сирийских отношений».
Обращаясь к участникам мероприятия, глава Республики Крым Сергей Аксёнов поблагодарил сирийское правительство за приглашение в Сирийскую Арабскую Республику. Он напомнил, что Крым, находится под незаконными санкциями западных стран, что должно стать возможностью для выстраивания новых международных отношений.

«Когда наступает тяжёлое время, для нас это должно стать окном возможностей. Мы свои минусы в части ограничения общения с другими странами должны превратить в наши плюсы. Не хотят с нами общаться – не нужно, мы должны выстраивать наши отношения, чтобы наши государства – РФ и САР – развивались, и Крым как составная часть России в том числе», – сказал Глава республики.

Также, по словам Сергея Аксёнова, совместный торговый дом, возможно, будет представлен не только на территории полуострова, но и в рамках свободной экономической зоны провинции Латакия.

«Работа торгового дома будет направлена на обеспечение быстрых и эффективных коммуникаций предпринимателей обеих стран. Готовы представить возможности всех наших предприятий, чтобы предприниматели Сирии могли оценить преимущества. В любом случае правительство РК сделает всё возможное, чтобы облегчить работу торгового дома», – сказал Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов добавил, что из Сирии планируется ввозить в Крым цитрусовые, овощи, фосфаты, необходимые для работы крымских химических предприятий, а также другие товары.

Кроме того, в ходе выездной сессии обсуждались вопросы расчёта поставок в национальной валюте, открытие прямого авиасообщения между Сирией и Крымом, а также вопрос создания судоходных компаний.

Так сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Оргкомитета V ЯМЭФ Андрей Назаров отметил, что в условиях, когда весь мир ищет пути отхода от долларовой зависимости Крым и Сирия могут создать исторический прецедент и начать уже сейчас проводить все расчеты и финансовые операции в национальных валютах. А когда объем продаж выйдет на качественный уровень создать совместное предприятие – валютную структуру, действующую в обоюдных интересах.

Говоря о перспективах открытия морских перевозок между Россией и Сирией он напомнил, что Крым - ближайшая морская точка нашей страны к Арабской Республике. «Удобное географическое расположение региона сразу снижает многие издержки по перевозкам. Однако этот потенциал нам только предстоит раскрыть. Сейчас наши взаимные поставки ограничиваются списком товаров первой необходимости. Хотя Крым уже готов дополнить их мукой, вином, мясом и овощами. А помимо продовольствия включить в него металлургию, сварочное оборудование, электротехнику и химическую промышленность. Сейчас мы начали готовить документы об учреждении совместной судоходной компании, которая гораздо облегчит логистику и расширит товарооборот между Сирией и Россией».

«По нашим расчетам, если работа по всем этим проектам будет запущена уже в этом году, по итогу следующего - мы увидим восстановление товарооборота как в минимум в половину от той суммы, что была до военного периода. По сути, мы говорим об одном миллиарде долларов», - подытожил он.

Стороны также достигли договоренности в течение 30 дней внести предложения и подготовить конкретные планы действий, связанные с продвижением сирийских товаров на территории Республики Крым и Российской Федерации и, соответственно, продвижением крымских товаров на территории Сирии.
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел