Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

В НОПСМ прошло годовое общее собрание членов Ассоциации

В НОПСМ прошло годовое общее собрание членов Ассоциации

В НОПСМ прошло годовое общее собрание членов Ассоциации
https://deloros-msk.ru/news/v-nopsm-proshlo-godovoe-obshchee-sobranie-chlenov-assotsiatsii/ В НОПСМ прошло годовое общее собрание членов Ассоциации
В «Национальном объединении производителей строительных материалов, изделий и конструкций» (НОПСМ) состоялось годовое общее собрание членов Ассоциации. Мероприятие прошло под руководством председателя Совета Ассоциации и президента ГК «Основа» Александра Ручьева и исполнительного директора Ассоциации Андрея Шелкового. Участие в собрании приняли представители крупнейших отраслевых ассоциаций и союзов, ведущих производителей и поставщиков строительных материалов.

В ходе общего собрания участники утвердили новый состав наблюдательного совета Ассоциации, куда в этом году вошел министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев. В состав Совета Ассоциации НОПСМ вошли директор по корпоративным отношениям компании-производителя цементных стройматериалов «ЛафаржХолсим» Виталий Богаченко, генеральный директор компании «Кнауф-Гипс» Янис Краулис и президент Союза стекольных предприятий Николай Мурашко. Исполнительным директором по итогам заседания был назначен Антон Солон, который на этом посту заменит Андрея Шелкового.

На мероприятии были также подведены итоги работы Ассоциации за прошедший год и определены дальнейшие векторы развития. Одной из главных тем совещания стали действующие в 2019 году меры господдержки производителей и возможности их применения для развития строительного бизнеса и отрасли в целом. Как отметил Александр Ручьев, на сегодняшний день есть ряд интересных мер по линии Минпромторга России, Правительства Москвы, Фонда Развития промышленности, Российского экспортного центра и других организаций, потенциал которых для отрасли и отдельных компаний в частности очень высок.

На рынке есть реальные примеры компаний, которые смогли с помощью программ получить субсидии на максимально выгодных условиях. Например, взять кредит до 100 млн руб. через Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства под 2% годовых.

«Также мы помогли нескольким компаниям получить субсидирование процентных ставок по кредитам, которые они брали на пополнение оборотного капитала через программы господдержки Минпромторга России», — отметил Александр Ручьев.

По его словам, за годы работы в НОПСМ был аккумулирован мощный ресурс поддержки российских производителей. «Это одна из сильных сторон Ассоциации, и мы дальше будем эту позицию развивать, поэтому все предприятия, у кого возникают сложности, могут обращаться к нам», — подчеркнул Александр Ручьев.

Вместе с тем несмотря на очевидную выгодность условий таких программ на практике среди производителей стройматериалов они применяются редко. По мнению участников мероприятия, по большей части это обусловлено отсутствием у предприятий достаточной информации об условиях и эффективности применения таких мер. И одна из основных задач, которую Ассоциация НОПСМ поставила себе на текущий год – развитие таких программ среди отраслевых предприятий, организация помощи для получения мер поддержки и дальнейшего расширения бизнеса.

Еще одной мерой поддержки могут стать специальные инвестиционные контракты. Так, если предприятие планирует увеличить свои производственные мощности путем строительства новых цехов или переоборудования действующих – это можно сделать в рамках СПИК с мерами поддержки в виде льготного налога на прибыль в части местного бюджета и субсидирования процентной ставки в рамках ключевой на капитальные затраты.

Отметим, одним из основных направлений работы Ассоциации является формирование финансового блока возможностей и программ, направленных на расширение сбыта продукции членов НОПСМ, в том числе экспорт. На сегодняшний день в пуле партнеров Ассоциации – ведущие профильные коммерческие и государственные организации, которые предлагают производителям строительных материалов выгодные условия сотрудничества в самых разных сферах, включая страхование, экспорт, кредитование, инвестиции и проч.
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел