Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Владимир Путин поручил разработать дорожную карту «Стратегии роста»

Владимир Путин поручил разработать дорожную карту «Стратегии роста»

Владимир Путин поручил разработать дорожную карту «Стратегии роста»
https://deloros-msk.ru/news/vladimir-putin-poruchil-razrabotat-dorozhnuyu-kartu-strategii-rosta/ Владимир Путин поручил разработать дорожную карту «Стратегии роста»

Президент России Владимир Путин поручил правительству продолжить работу межведомственной рабочей группы (МРГ) для разработки детальной дорожной карты по обеспечению устойчивого экономического роста несырьевого сектора экономики России на основе разработанной при участии «Деловой России» «Стратегии роста».

МРГ создана на базе Аналитического центра при правительстве РФ при участии Минпромторга, Минсельхоза, Минэкономразвития, Центрального банка и других заинтересованных ведомств.

Во втором квартале 2018 года наметилась умеренно-положительная динамика роста российского ВВП – на 1,9% в годовом выражении, что связано прежде всего с ростом уровня оплаты труда в бюджетном секторе в рамках реализации «майских» указов 2012 года, заморозкой добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК и завершением крупных проектов с бюджетным финансированием (ЧМ-2018 по футболу, Крымский мост).

Прогноз потенциальной динамики ВВП на 2018 год – 1,5–1,8%. Это можно охарактеризовать как стагнацию. В то же время зависимость экономики от изменения цен на нефть в последние годы существенно снизилась, что связано с экономической неопределённостью в условиях слабого спроса и недозагрузки производственных мощностей, действием бюджетного правила и ограничениями в области денежно-кредитной политики.

В «Деловой России» считают, что сегодня как никогда важно использовать возможности, которые даёт рост цен на основные экспортируемые энергоресурсы для развития несырьевой экономики, так как именно этот сектор создаёт максимальную добавленную стоимость.Это позволит выйти на темпы роста выше среднемировых, а в дальнейшем именно несырьевой сектор сможет обеспечить российской экономике защиту от колебаний цен на сырьевых рынках.

Чтобы выполнить указ президента по обеспечению темпов экономического роста на среднемировом уровне, необходим целый комплекс мер по стимулированию роста и изменению структуры экономики за счёт развития обрабатывающего сектора экономики, производственных МСП и развития инноваций.

Межведомственную рабочую группу (МРГ) по «Стратегии роста» возглавляют сопредседатель «Деловой России», член московского отделения Организации, бизнес-омбудсмен Борис Титов и руководитель Аналитического центра при правительстве Владислав Онищенко.

В МРГ выделены подгруппы по налоговой политике и налогово-бюджетной политике, по тарифной политике, по денежно-кредитной политике, по регуляторной политике, по территориально-отраслевым проектам и проектам с максимальным мультипликативным эффектом для развития отраслей и регионов, по системе управления изменениями, по защите прав и интересов предпринимателей, а также методическая подгруппа, в функционал которой войдёт моделирование эффектов и описание подходов в рамках проектно-стратегической и пространственно-региональной политики. Первые итоги работы МРГ будут подведены в начале октября.






Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел