Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Владислав Гриб выступил на Профессорском форуме

Владислав Гриб выступил на Профессорском форуме

Владислав Гриб выступил на Профессорском форуме
https://deloros-msk.ru/news/vladislav-grib-vystupil-na-professorskom-forume/ Владислав Гриб выступил на Профессорском форуме

6-7 февраля в Москве прошел «Профессорский форум – 2019: Наука. Образование. Регионы», на котором выступил член совета московской «Деловой России», председатель Российского профессорского собрания, заведующий кафедрой Гражданского общества МГИМО (У) МИД РФ Владислав Гриб.

«У нас сейчас идет очень активная работа и в Общественной палате, и в общественных советах (при органах федеральной исполнительной власти. — Прим. ред.). Могу сказать, что мы намечаем много глобальных интересных стратегических целей, которые, надеюсь, повлияют на сферу не только власти, но и образования», — сказал Владислав Гриб на торжественном пленарном заседании форума.

Он передал слово Валерию Фадееву, Секретарю Общественной палаты РФ, который задался целым рядом вопросов: «Почему страна притормозила в своем развитии? Почему у нас вялый экономический рост? Почему доходы падают? Почему большая часть регионов развивается слабо, почему увеличиваются разрывы в их развитии? Почему растет неравенство?».

«Признаки этого торможения очевидны всем. Одни говорят, что проблема в качестве государственного управления, другие говорят, что экономика не растет, потому что бизнес у нас вялый. Посмотрите, вот в Америке есть Маск, а у нас никакого Маска нет. И так далее. Но причина глубже. Я думаю, что причина в том (и это уже имеет отношение к интеллектуальному классу страны), что мы сегодня не соответствуем масштабам собственной страны. Мы не соответствуем той грандиозной истории, той территории и тем свершениям, которые вошли в нашу историю», — выразил мнение он.

Глава ОП РФ также отметил, что историческая травма от распада СССР до сих пор сказывается на стране: «В 1980-х годах были наивные ожидания, что мы сможем быстро перестроить жизнь, и большая часть людей оказалась жестоко обманутой в своих ожиданиях. Были тяжелые 1990-е годы… Это очень тяжелая травма, которая, думаю, до сих пор сказывается на нас. В прошлом десятилетии казалось, что мы ее преодолели, что начался бурный подъем. Росло благосостояние, страна поднималась, но оказалось, что нет, что нам, похоже, чего-то не хватает».

«Что наиболее характерно для нашей истории? Какое естественное состояние нашего народа? Мне кажется, это то, что я называю большими проектами. Сама наша страна, растянувшаяся от Атлантического до Тихого океана, — это гигантский проект», — сказал Валерий Фадеев и привел в пример строительство Транссиба.

«Говорили, что не надо строить Транссибирскую магистраль, что это неэффективно с точки зрения экономики. Но оказалось, что это эффективно и экономически, и важно то, что было в 1941 году, когда по этой магистрали были успешно переброшены сибирские дивизии под Москву. Что было бы, если бы не удалось их перебросить?» — продолжил Фадеев.

По его словам, реализация больших проектов — это естественное, органичное состояние для России: «Говорят, что России пора бы стать похожей на какую-нибудь европейскую страну, но это просто невозможно. Мы развалимся, мы окончательно все потеряем. Это неестественно для нас, а поэтому невозможно. Нужен масштаб, нужно ощущение великих деяний и событий».

«Я уверен, что если мы возьмемся за серьезные задачи, то мы станем лидерами. Говорят, что мы отстали. Ничего мы не отстали. Китай 150 лет был на отшибе. Его загнали в свой угол, а теперь он поднялся — экспорт Китая 40 лет назад был 50 миллиардов долларов, а теперь два триллиона 500 миллиардов, — привел пример Секретарь ОП РФ. — Отстать невозможно, потому что если в народе есть энергия, то всегда можно вырваться в лидеры».

«Мне кажется, что мы должны обсуждать большие, серьезные задачи, менять атмосферу в стране. Чтобы появилась уверенность, что мы все это можем сделать, мы можем вернуть лидерство — не во всех областях, но хотя бы в некоторых. Я призываю вас, интеллектуальный класс, обсуждать это, потому что от вас многое зависит», — обратился он к участникам форума.

Общественная палата Российской Федерации

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел