Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Деловой завтрак «Кардинальное повышение рентабельности вашего бизнеса с помощью инновационной технологии управления Business Unit Management»

Деловая Россия: московское региональное отделение https://deloros-msk.ru/events/delovoy-zavtra-kardinalnoe-povyshenie-rentabelnosti-vashego-biznesa-s-pomoshchyu-innovatsionnoy-tekh/
YIEF
05.03.2020 8 (804) 555-10-58
Москва, Краснопресненская набережная, 12, под. 9, этаж 28 10:00
Время и место может быть изменено организатором. Пожалуйста, уточняйте по телефону
Деловой завтрак «Кардинальное повышение рентабельности вашего бизнеса с помощью инновационной технологии управления Business Unit Management»

Описание мероприятия

5 марта в 10:00 на площадке московской «Деловой России» пройдет семинар, посвященный повышению рентабельности бизнеса. 

Вы познакомитесь с технологией управления Business Unit Management, которая поможет по-новому замотивировать менеджмент и повысить производительность труда.

Технология Business Unit Management – аналог системы управления «Амёба Менеджмент», которую используют более 700 компаний в Японии, Китае и Южной Корее. Японская система «Амёба Менеджмент» запускает взрывной рост бизнеса за счет введения внутри компании рыночных отношений. Например, по данным Bloomberg, компания Disco Corp. за 8 лет после внедрения этой технологии в 4 раза увеличила свою капитализацию, которая сегодня составляет $5 млрд.

На семинаре Вы познакомитесь с системой Business Unit Management (BUM) и узнаете:

·         Как создать механизм оптимизации расходов, который действует постоянно.

·         Как привлечь сильных продавцов со своими клиентами.

·         Как повысить объем продаж, выплачивая долю от чистой прибыли подразделения.

·         Как избавиться от просроченной дебиторской задолженности.

·         Как запустить инновации по снижению затрат без потери качества.

·         Как найти финансиста, который удовлетворит потребность в финансировании.

·         Как сделать все обслуживающие подразделения (HR, производство, транспорт и проч.) самоокупаемыми.

·         Почему система KPI неэффективна и даже вредна.

Внедрение системы BUM – это построение внутри компании рыночных отношений. Для регулирования этих отношений разрабатываются специальные нормативные документы.

В компании формируется горизонтальная экосистема, которая рождает десятки новых точек роста бизнеса. Функции менеджмента постепенно передаются руководителям среднего звена. Все подразделения становятся самостоятельными бизнес-единицами, которые должны самоокупаться.

При внедрении системы BUM:

  • Вся организация делится на центры финансового учета (ЦФУ) 4-х типов: зарабатывающие, обслуживающие, контрольные и венчурные.
  • Для подразделений прописываются внешние и внутренние продукты (услуги). Внешние – это продажа товара на рынке. Внутренние – это те услуги, потребителями которых являются другие подразделения компании, например, транспортный отдел, HR, IT-служба.
  • На внутренние услуги рассчитываются тарифы, исходя из себестоимости.
  • Через внутренние продукты все расходы и доходы распределяются по субсчетам подразделений. Это позволяет вычленять финансовый результат подразделений.
  • Руководители получают долю от чистой прибыли своего ЦФУ, самостоятельно формируют свой бюджет и управляют расходами и доходами подразделения.
  • Обслуживающие подразделения продают свои услуги на добровольной основе и конкурируют с аутсорсингом. Поэтому они заинтересованы снижать себестоимость и повышать качество своих услуг.

В результате внедрения BUM компания обретает ключевое конкурентное преимущество: низкая себестоимость и высокое качество продукта. А наемные руководители подразделений становятся своего рода предпринимателями, и их эффективность значительно повышается.

Система BUM полезна собственникам и топ-менеджерам, которые:

  • Следят за трендами корпоративного управления и стремятся внедрять инновации в свою работу.
  • Имеют проблемы в бизнесе.
  • Работают на рынке с высокой конкуренцией.
  • Беспокоятся из-за высоких издержек и стремятся сократить расходы.
  • Планируют расширять бизнес, включать в него новые направления.
  • Купили или приняли в управление новый актив и хотят использовать его максимально эффективно.
  • Устали от рутины операционного управления и хотят больше времени посвящать развитию бизнеса.

Статистика, подтверждающая эффективность внедрения системы BUM:

  • Рост оборота за 6 лет с $70 млн. до $1,2 млрд. в компании МИАН.
  • Сокращение издержек на 20% через 6 месяцев после внедрения в МДМ Банке.
  • Ежегодный рост активов более чем в 2 раза в течение нескольких лет в Банке Первомайский.
  • Увеличение активов за 5 лет с $4 млрд. до $14 млрд. в Банке БТА (Казахстан).

Ссылка на статью о внедрении системы Business Unit Management в московской компании.

Пример работы системы Business Unit Management

Проблема: просроченная дебиторская задолженность

Состояние проблемы до внедрения системы Business Unit Management:

·      Компания продала товар с отсрочкой платежа, но покупатель вовремя не заплатил.

·      Продавцы получили бонусы, которые зависели от объема продаж.

·      Девушка из бухгалтерии иногда звонит клиентам и напоминает о долге.

·      Покупатели обещают заплатить, но у них все время трудности.

·      Так же копятся долги и других клиентов. Потому что в компании никто не страдает от роста дебиторской задолженности, зарплата ни у кого не меняется.

·      В итоге компания кредитуется в банке, чтобы покрыть кассовые разрывы, а собственник теряет прибыль. Потому что у менеджеров нет персональных финансовых рисков и нет мотивации решить проблему.

Решение после внедрения системы Business Unit Management:

В системе Business Unit Management руководители подразделений продаж несут ответственность за приход денег и финансируют производство.

·      Руководитель Департамента продаж (Продавец) профинансировал производство и реализовал товар с отсрочкой платежа, но покупатель вовремя не заплатил.

·      А Продавец уже заключил новый договор на поставку товара, но деньги от продажи первой партии товара не пришли. И у Продавца нет денег для финансирования производства второй партии товара.

·      Поэтому Департамент продаж берет кредит в Финансовом департаменте, чтобы покрыть кассовый разрыв. Ставка кредитования — штрафная, например, 21% годовых.

·      Получив финансовый ресурс, Продавец финансирует производство товара и продает его новому покупателю. Но если оплата не придет вовремя, продавец опять возьмет кредит, чтобы оплатить производство следующей партии товара.

·      Если Продавец не научится получать деньги за товар вовремя, финансовый результат его подразделения станет отрицательным за счет внутренних кредитов, и он потеряет свою работу. А на его место придет другой Продавец, который научится получать деньги вовремя.

·      В результате просроченная дебиторская задолженность исчезнет или сократится до минимума, потому что за нее отвечает собственным карманом конкретный человек.

·      Система BUM путем естественного отбора вытолкнет слабого и привлечет сильного Продавца, который решит проблему.

·      В итоге компания получает стабильную прибыль, а руководитель Департамента продаж — свой бонус — долю от чистой прибыли подразделения.

Продолжительность семинара: 3,5 часа. Формат: 1 часть - 1,5 часа, кофе-брейк – 20 мин., 2 часть - 1,5 часа. 

Возможно провести корпоративный семинар, на котором мы смоделируем внедрение системы BUM в Вашей компании.

Телефон для справок: +7 (925) 445-98-33


Участие в мероприятии бесплатное!  Для регистрации нажмите "Я пойду!"

Запись на мероприятие

Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

Введите код с картинки

error
Заявка отправлена
После подтверждения регистрации на указанную почту будет выслано письмо
error
Ошибка регистрации
Неверно заполнены поля
10:00 Москва, Краснопресненская набережная, 12, под. 9, этаж 28
B2B раздел