Вопросы развития внешнеэкономической деятельности, IT-сектора и ESG-повестки обсудили в ходе заседания мартовского Совета «Деловой России Москвы». Также был презентован новый сервис Центра делового сотрудничества «Москва-Пекин» и утверждены три новых члена Совета отделения.
«Учитывая высокую степень интеграции нашей экономики в мировую, те или иные проблемы возникли буквально у каждой отрасли. Где-то не хватает сырья, где-то станков и запчастей, где-то каких-то отдельных компонентов производства, как в случае с бумагой. Всех коснулось изменение валютного регулирования, разрыв логистических цепочек, рост ключевой ставки Центрального банка, - заявил Председатель «Деловой России Москвы» Денис Назаров. - Вместе с тем перед российским бизнесом открываются очень широкие перспективы, в особенности в сфере импортозамещения, которыми мы обязаны воспользоваться. Буквально каждый день мы видим шаги по внутриэкономической либерализации и новые и новые меры поддержки бизнеса, как со стороны федерального правительства, так и со стороны Правительства Москвы».
Денис Назаров отметил, что в сложившихся условиях московская "Деловая Россия" активно участвует в процессе выработки предложений по трансформации делового климата с учетом новой реальности.
Члены совета заслушали председателей отраслевых комитетов по актуальным вопросам повестки дня – изменениям во внешнеэкономической деятельности и трансформация ESG-повестки и адаптации её под новые условия.
Крайне полезный в новых условиях сервис презентовал Центр делового сотрудничества Москва-Пекин. Теперь столичные предприниматели могут воспользоваться единым окном по поиску и подбору партнеров, проектов и инвестиций в России и Китае.
Также произошло пополнение состава Совета «Деловой России Москвы». В него было принято трое новых членов. Ими стали президент международной компании Imperium Group Игорь Минин, гендиректор ГК «Единый миграционный центр» Наталия Вершинина и руководитель ООО «Юридическая компания «Чистая среда» Руслан Кулешов.