Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Бюст Героя России Дмитрия Петрова открыли в Ростове

Бюст Героя России Дмитрия Петрова открыли в Ростове

Бюст Героя России Дмитрия Петрова открыли в Ростове
https://deloros-msk.ru/news/byust-geroya-rossii-dmitriya-petrova-otkryli-v-rostove/ Бюст Героя России Дмитрия Петрова открыли в Ростове

12 марта возле ростовской школы №84 прошла торжественная церемония открытия памятника-бюста Героя России Дмитрия Петрова. Мероприятие приурочено к 20-летию подвига шестой роты, в которой служил Дмитрий Петров. Это часть большого совместного проекта Комитета по социальной ответственности бизнеса МРО «Деловой России» и «Фонда 6-й роты». В его рамках запланировано увековечить память всех погибших бойцов и офицеров.   

Командир взвода старший лейтенант Дмитрий Петров погиб в Аргунском ущелье. Ему было 26 лет. За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, он посмертно удостоен звания Героя России.

29 февраля 2000 года рота воздушно-десантной дивизии, где служил старший лейтенант Петров, вступила в бой с крупным незаконным вооруженным формированием. Бой продолжался 16 часов.

Живыми остались лишь шестеро солдат. В бою погибли 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. Потери боевиков составили до 700 человек.

Дмитрия Петрова похоронили на Аллее Героев в Ростове-на-Дону. На могиле героя установлен мраморный памятник.

С 2000 года имя героя-десантника носит ростовская школа №84. В память о его подвиге на здании школы и городского Дворца творчества детей и молодежи, где в школьные годы занимался Дмитрий, установлены мемориальные доски.

Источник: "Звезда"

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел