Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Эксперты обсудили ESG-трансформацию в девелопменте в текущих реалиях

Эксперты обсудили ESG-трансформацию в девелопменте в текущих реалиях

Эксперты обсудили ESG-трансформацию в девелопменте в текущих реалиях
https://deloros-msk.ru/news/eksperty-obsudili-esg-transformatsiyu-v-developmente-v-tekushchikh-realiyakh/ Эксперты обсудили ESG-трансформацию в девелопменте в текущих реалиях
6 декабря состоялось Совместное заседание Комитета по инновационным технологиям и устойчивому развитию (ESG-трансформации) бизнеса московской «Деловой России» и Комитета по ESG Ассоциации профессиональных директоров АНД. Повесткой заседания стала тема, посвященная ESG-трансформации в девелопменте в текущих условиях.

Участниками заседания стали представители строительной отрасли, финансовой сферы, рейтинговых агентств, образовательных учреждений, ассоциаций, приглашенные эксперты (ООО «Донстрой», АО «Банк ДОМ.РФ», Школа Девелопера, RAEX-Europe, Branan Legal, Ассоциация «Национальное объединение производителей строительных материалов и строительной индустрии», АО «Мосинжпроект" и другие).

ESG-повестка на сегодняшний день является частью стратегического будущего и даже в текущих экономических условиях и геополитической обстановке последовательно интегрируется в бизнес-процессы, опираясь на базовые человеческие ценности, представляя собой не просто трансформацию бизнеса, а процесс его культурной трансформации.
- Сегодня без ESG-повестки невозможно представить развитие строительной отрасли и рынка недвижимости. «Зеленые здания» - это будущее строительной отрасли. Поэтому девелопменту, создавая свои продукты, необходимо ориентироваться на спрос и требования как со стороны государства, так и со стороны потребителей, разрабатывать и внедрять совместные ESG-решения участников проекта от его разработки до эксплуатации готового здания. Также необходимо доносить информацию до потенциальных потребителей об инновационных технологических решениях в девелопменте. А применение сегодня «зеленых» ГОСТов в девелопменте призвано оценить экологическую безопасность объекта и комфортность среды жизнедеятельности человека, - говорит председатель Комитета по инновационным технологиям и устойчивому развитию (ESG-трансформации) бизнеса МРО «Деловая Россия», основатель и генеральный директор экспертной компании «Аксиома» Антон Князев.

Руководитель департамента развития проектов «Донстрой» Станислав Архипов рассказал, что в компании 85% проектов реализуется в классе энергоэффективности А и А+.
- Хочу сказать, что это не блажь. Это наше прямое решение. Связано с тем, что во всем мире клиенты обращают внимание на класс энергопотребления объекта – это основная характеристика. Т.е. если мы говорим о покупке жилья, то во всем мире обращают внимание именно на класс энергоэффективности. В течение последнего года мы все стали понимать, что эпоха дешевой энергии закончена, дальше все будет более жестко. Поэтому, клиенты будут получать более и более серьезные счета, и класс энергоэффективности здания – это один из ключевых моментов в реализации, - подчеркнул Станислав Архипов.

По словам эксперта по мерам поддержки бизнеса и предпринимательства, члена московской "Деловой России" Алексея Хижняка, устойчивое развитие в нынешней ситуации - это наш must have во всех сферах и отраслях бизнеса, промышленности, жизни в целом.
- Безусловно, это касается и отрасли девелопмента, так как жилищное строительство развивается бешеными темпами, тренд на урбанизацию постоянно повышает количество городских жителей в крупных и средних городах в наших регионах, а старый и аварийный жилой фонд переживают времена реновации. Современный запрос на комфорт требует дома, построенные по всем современным высоким требованиям к экологичности, энергоэффективности, с "зеленым" двором и комплексно развитой территорией вокруг, - говорит Алексей Хижняк.

Как отмечает делоросс, все это требует синергию передовых решений по ESG-стандартам от застройщиков и внутреннюю культуру будущих жильцов, которые оценят эти новации. Дом.РФ разрабатывает добровольный ГОСТ, который должен стартовать в 2023 году на добровольной основе.

Также в рамках заседания было подписано Соглашение о партнерстве между Московским региональным отделением Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и Ассоциацией профессиональных директоров АНД.












Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел