17.03.2025
Инвестиции в здравоохранение: ГЧП, новые медицинские центры и изменения в регулировании офсетных контрактов
Деловая Россия: московское региональное отделение
https://deloros-msk.ru/news/investitsii-v-zdravookhranenie-gchp-novye-meditsinskie-tsentry-i-izmeneniya-v-regulirovanii-ofsetnykh/
Ключевые аспекты инвестиций в сферу здравоохранения, взаимодействие государства с клиниками в части взаимовыгодного инвестиционного партнерства, формирование новых бизнес партнерств, инвестиционных сделок и проектов – эти и другие вопросы были освещены на заседании «Инвестиции в развитие инфраструктуры здравоохранения» в Московском региональном отделении «Деловая Россия».
В мероприятии приняли участие руководители медицинских учреждений, эксперты в области финансов и экономики здравоохранения, представители государственных органов и общественные деятели, заинтересованные в развитии отечественной медицины.
Председатель Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения, член Московского регионального отделения «Деловая Россия» Муслим Муслимов акцентировал внимание на важности государственно-частного партнерства (ГЧП), которое позволяет привлекать частные инвестиции и опыт для решения задач, стоящих перед системой здравоохранения.
«ГЧП играет ключевую роль в создании современной инфраструктуры здравоохранения, особенно в условиях нестабильности. Интерес к ГЧП в здравоохранении вызван стремлением улучшить качество и доступность медицинской помощи по всей стране. Это осуществляется за счет обновления существующих и строительства новых объектов, а также благодаря привлечению бизнеса к оптимизации управления этими объектами».
Группа компаний «Медскан» – один из лидеров частного здравоохранения в России. Их коммерческий директор Никита Дементьев рассказал о новом медицинском центре на Сахалине, который очень важен для местных жителей и помогает развивать регион:
«Идея центра заключается в том, чтобы пациентам оказывали помощь на всех этапах: от первого визита к врачу до полного восстановления после лечения. В клинике установлено современное оборудование, позволяющее выявлять даже небольшие проблемы со здоровьем на ранних стадиях. Все специалисты клиники имеют высокий уровень подготовки, и многие из них владеют несколькими медицинскими специальностями, что позволяет им подходить к здоровью пациента с разных сторон».
Руководитель направления проектов в социальной сфере «Качкин и Партнеры» Лусине Арутюнян рассказала о ключевых изменениях в регулировании офсетных контрактов, которые могут быть актуальны для сферы здравоохранения.
В заключение заседания участники отметили, что развитие инфраструктуры здравоохранения требует комплексного подхода, объединяющего усилия государства, бизнеса и экспертного сообщества. Инвестиции в эту сферу являются ключевым фактором обеспечения здоровья нации и устойчивого развития страны.