Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Инвестору в России нужно не только зарабатывать, но и защищать свои инвестиции

Инвестору в России нужно не только зарабатывать, но и защищать свои инвестиции

Инвестору в России нужно не только зарабатывать, но и защищать свои инвестиции
https://deloros-msk.ru/news/investoru-v-rossii-nuzhno-ne-tolko-zarabatyvat-no-i-zashchishchat-svoi-investitsii/ Инвестору в России нужно не только зарабатывать, но и защищать свои инвестиции

Алексей Мишин выступил модератором сессии, посвященной Защите прав инвесторов на Форуме малого и среднего бизнеса регионов стран участниц ШОС и БРИКС. Спикерами секции также выступили член Совета «Деловой России» Москвы, председатель Комитета по совершенствованию механизмов бизнеса в сфере права и налогообложения Наталья Демченко и член отделения Максим Барашев.

Основной задачей сессии стало обсуждение - какие условия созданы в нашем государстве для развития инвестиционной деятельности, достаточно ли законодательного регулирования для обеспечения законных прав и интересов как российских, так и зарубежных инвесторов, в какие проекты инвестировать и множество других вопросов.

В нашем государстве приняты и действуют нормативные правовые акты, в которых сформулированы экономические и юридические основы инвестиционной деятельности, - основополагающим является ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений». Закон регулирует гарантии равной защиты прав, законных интересов и имущества всех лиц, осуществляющих инвестиционную деятельность. Отдельный нормативный акт действует в отношении защиты прав иностранных инвесторов – это ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

Кроме того, в этом году был принят Федеральный от 01.04.2020 № 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации», который ввел новый инструмент для реализации инвестиционных проектов с применением мер государственной поддержки – Соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). СЗПК представляет собой договор между бизнесом и государством, в соответствии с которым бизнес обязуется осуществить инвестиции в рамках проекта на территории РФ, а государство – обеспечить стабильность правового режима для реализации такого проекта (а в некоторых случаях также предоставить и иные меры поддержки).

Алексей Мишин, открывая сессию отметил: «Насколько эффективной окажется данная мера - покажет время. А сейчас обсудим с нашими экспертами и гостями риски и возможности инвестирования в российские проекты, как быть уверенным в своих решениях, как оценить риски? Наша задача по итогам работы – сформировать карту правильных действий, которая поможет разобраться любому инвестору по какому маршруту настроить свой бизнес навигатор».

Приток иностранных вложений в российские активы в 2019 году показал высокий рост, в номинальном выражении объемы инвестиций превысили 20 млрд. долларов. Основным стимулом для роста на тот момент послужила стабилизация политической и экономической ситуации в России. Вместе с тем, в 2020 году Минэкономразвития в своем докладе опубликовал оценку падения инвестиций в основной капитал за III квартал - на 4,2% в годовом выражении.

Максим Барашев - управляющий партнер юридической компании BBNP в своем выступлении в отношении защиты прав иностранных инвесторов в России отметил: «Для иностранного инвесторов главное – это репутация на рынке, он не пойдет в экономику, если у нее не достаточно позитивная репутация на глобальной рынке, так как для них важно не просто получить прибыль, но и сохранить свою собственную репутацию». Что касается гарантий защиты прав инвесторов, Максим Барашев подчеркнул: «Гарантии предусмотрены не только в локальном законодательстве, но и в международных договорах. В России заключено более 80 международных договоров. Если сравнить систему гарантирования с другими странами, то Россия дает больше прав иностранному инвестору, чем другие экономики. На бумаге в целом все хорошо».

Председатель совета директоров Китайско-Российского инвестиционного фонда – Алексей Городишенин в свою очередь поделился практическими кейсами: «Как только доходит вопрос до реального подписания контракта с западным инвестором из среднего бизнеса (до 1 миллиарда рублей), оказывается, что стоимость тех рисков, которые предлагается учитывать в проекте становится выше той прибыли, которая предполагается в результате заключения контракта. Основная проблема в реальной реализации гарантий прав инвесторов, которые предусмотрены в законодательстве и международных договорах».

Важной составляющей системы международного регулирования финансовых потоков являются механизмы урегулирования инвестиционных споров. Самая распространенная форма такой защиты - двусторонние инвестиционные соглашения. Михаил Дёмин - старший управляющий директор Правового блока ВЭБ.РФ поделился своей практикой заключения и реализации двусторонних инвестиционных соглашений: «Важной частью двустороннего инвестиционного соглашения является то, что оно позволяет инвестору инициировать спор против государства, в которое осуществляются инвестиции, и в этом споре требовать конкретного возмещения убытков».

О вопросах роли налоговой системы государства при принятии решения об инвестировании, а также о том, способствует ли развитию инвестиционной деятельности в России ее налоговая система, в том числе привлечению иностранных инвестиций рассказала Наталья Демченко – генеральный директор Региональной юридической компании: «Если сравнивать с европейскими странами, налоговая система России выглядит наиболее привлекательной для организации и ведения иностранного бизнеса в России, на примере того же НДФЛ, - у нас этот налог составляет 30%, в ряде же европейских стран он доходит до 50%».

В отношении китайско-российских проектов рассказал Алексей Тарасов – Руководитель по маркетингу CHINA construction bank в России: «Приоритетом Банка является развитие торговых российско-китайских отношений. Фокус направлен в первую очередь на кредитование экспортных проектов в Китай и импортных проектов из Китая. Особенностью Банка является предоставление крупных синдицированных кредитов при сотрудничестве с зарубежными банками-партнерами. Так, в конце 2019 года Банком были закрыты несколько значимых сделок, например, сделка на сумму более 10 млн. Евро – это проект Газпрома в Амурской области и две сделки Норильского никеля. Специалисты Банка помогают не только правильно структурировать сделку, но и правильно подходить к оценке кредитного и юридического рисков».

На вопросы, какие проекты представляют наибольший интерес для частных инвесторов, стали ли россияне в 2020 году больше тратить или инвестировать в проекты ответил Ярослав Кабаков – директор по стратегии ИК «ФИНАМ»: «За текущий год количество инвесторов – физических лиц выросло практически вдвое и составило только на Мосбирже порядка 8 млн., плюс еще огромнейшее количество инвесторов на Санкт-Петербургской бирже. Основной фокус все-таки сохраняется за нефтегазовой отраслью, но в последнее время мы наблюдаем, что инвесторы стремятся диверсифицировать свои вложения и интересы».

Помимо того, чтобы инвестору в России заработать, ему еще нужно подумать, как их защитить. Практикой защиты прав предпринимателей, инвесторов поделился Жамшид Урунов, заместитель уполномоченного при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства: «Институт уполномоченного в Узбекистане имеет право без уплаты государственной пошлины обращаться в суды в интересах предпринимателя за защитой его нарушенных прав. Единственное условие в том, что стороной, нарушившей право должно быть государство».

В заключении сессии выступила представитель принимающей Форум стороны - Екатерина Кликунова, заместитель министра экономического развития инвестиционной политике Республики Башкортостан. Алексей Мишин отметил: «Башкортостан за последние несколько лет показал активную динамику развития, буквально ворвался в первую десятку регионов по благоприятному инвестиционному климату». В Республике подготовлена соответствующая инфраструктура для привлечения инвестиций: созданы пять территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), активно развивается особая экономическая зона «Алга», функционируют 10 индустриальных парков, 5 технопарков и коворкинги для начинающих предпринимателей. Екатерина Кликунова подчеркнула: «Для улучшения инвестиционного климата, для привлечения инвестиций важна слаженная системная работа на всех уровнях региональной власти. Важно, чтобы у инвестора было доверие к региональным и муниципальным властям, уверенность в тех правилах и условиях, на которые инвестор приходит в регион».

 

«Мы сегодня обсудили текущую проблематику, получили также и позитивную информацию, обменялись мнениями о том, как чувствует себя инвестор, нужно ему или не стоит сейчас инвестировать в Россию, будет он сталкиваться с постоянными проблемами вместо того, чтобы инвестировать и зарабатывать деньги или в России уже имеются и работают механизмы, защищающие его интересы. Задача Форума донести до слушателей как положительные, так и отрицательные стороны вопроса и мне кажется, что мы сегодня с этой задачей справились» - завершил Алексей Мишин.

 

Полную запись мероприятия вы можете посмотреть по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=bkZxo-EUyw8

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел