Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

«Инженерные кадры – основа технологического суверенитета»: в Москве состоялся Юбилейный форум

«Инженерные кадры – основа технологического суверенитета»: в Москве состоялся Юбилейный форум

«Инженерные кадры – основа технологического суверенитета»: в Москве состоялся Юбилейный форум
https://deloros-msk.ru/news/inzhenernye-kadry-osnova-tekhnologicheskogo-suvereniteta-v-moskve-sostoyalsya-yubileynyy-forum/ «Инженерные кадры – основа технологического суверенитета»: в Москве состоялся Юбилейный форум
Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) – МКПП(р) при поддержке правительства Москвы, ряда министерств, Российской инженерной академии и других профессиональных объединений провела X Московский международный инженерный форум (ММИФ) и выставку-презентацию инновационных разработок гражданского и оборонного назначения столичных и региональных предприятий. Масштабное мероприятие приходило в течение двух дней.

Юбилейный инженерный форум в 2022 году прошел в соответствии с программой Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации. С 2015 года ММИФ входит в План мероприятий, направленных на повышение престижа рабочих и инженерных профессий, утвержденный Распоряжением Правительства РФ. В первый день форума состоялись три круглых стола на темы: «Сохранение производственных и технологических цепочек в современных условиях», «Баланс трудовых ресурсов и нужды государственного заказа» и «Особенности подготовки специалистов для работы в области обеспечения безопасности информационно-телекоммуникационных систем». Член московской «Деловой России», заместитель генерального директора АО «Институт финансового развития бизнеса» Олег Бердюгин презентовал программу "Достижение технологического суверенитета".
- Сегодня инженерные кадры как никогда востребованы, но сама профессия не конкурента на рынке. Например, инженер получает 40 тыс, а курьер - 120 тыс.руб. Молодежь после окончания университета делает выбор в пользу профессии с наибольшей оплатой, что считаю неправильным. Чтобы это предотвратить, необходимо повысить ценность продукта, который создает инженер, и вывести его на международный рынок, - говорит делоросс.

По его словам, сегодня в России ценность и стоимость продукта, выпускаемого инженером, не определяется.
- Я как представитель «Института развития бизнеса», а также член комитета по франчайзингу "Деловой России" могу с уверенность сказать, что промышленный франчайзинг и трансфер технологии как продукты деятельности инженера сегодня не представлены на рынке России в отличие от американских рынков, где инженер высоко ценится. Необходимо научиться ценить свои технологии и определять реальную стоимость труда. Как только мы научимся это делать, мы сразу обретем технологический суверенитет и у нас повысится заработная плата наших инженеров, - подчеркнул Олег Бердюгин.

Эксперт по мерам поддержки бизнеса и предпринимательства, член московского регионального отделения "Деловой России" Алексей Хижняк выступил в качестве спикера в круглом столе на тему «Сохранение производственных и технологических цепочек в современных условиях».
- Отечественная система технического образования должна быть нацелена на подготовку инженеров, чьи навыки, квалификация отвечают требованиям, потребностям предприятий. Это не только главные конструкторы и исследователи, идущие к новым технологическим решениям, это и так называемые линейные инженеры. Причем нужно отходить от порочной системы: бросаться выполнять поручение «для отчета наверх». У нас инженеров готовят и ФизТех, и Бауманка, и питерский Политех, и Сибирский Федеральный – и так далее. Но куда эти инженеры идут дальше? Это феноменально мыслящие мозги, подготовленные для экономики настоящего и будущего, нацеленные на промышленность опережающего развития. А идти им приходится на заводы с устаревшей материально-производственной базой, слабо диверсифицированной внутренней экономикой и на зарплату 30-50 тысяч. Мы поэтому «теряем мозги», амбиции и людей в конечном счете, - объясняет Алексей Хижняк.

Делоросс обозначил несколько вариантов.
Первый. Требуется изменить подход к промышленности, акцент на ней и на максимально эффективной стратегии господдержки.
Второй. Необходимо спрогнозировать потребность в специалистах – для отраслей промышленности, регионов – на пять-десять, а лучше – двадцать лет, обратив особое внимание на направления, которые определяют новый технологический уклад: робототехника, производство новых материалов, биотехнологии, превентивная и персональная медицина, инжиниринг и дизайн.
Третье. Необходимо максимально приблизить профобразование к
реальному производству. Крупнейшие индустриальные центры сегодня размещены на Урале, в Сибири, а большинство ведущих технических вузов страны расположено в европейской части, преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге. Поэтому страдает нормальная производственная практика и подготовка специалистов под потребности конкретного завода и предприятия.

На второй день форума, на пленарном заседании, спикеры в своих выступлениях отметили проблемы развития инженерного дела в России, инжиниринга, высказали свои предложения. Речь шла также о ключевом условии достижения технологического суверенитета – наличии высококвалифицированных инженерных кадров, их постоянной переподготовке с учетом выпуска импортозамещающей продукции, продукции двойного назначения.


















Фото МКПП(р) 
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел