Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Итоги антикризисной меры для предпринимателей при поддержке Правительства г. Москвы

Итоги антикризисной меры для предпринимателей при поддержке Правительства г. Москвы

Итоги антикризисной меры для предпринимателей при поддержке Правительства г. Москвы
https://deloros-msk.ru/news/itogi-antikrizisnoy-mery-dlya-predprinimateley-pri-podderzhke-pravitelstva-g-moskvy/ Итоги антикризисной меры для предпринимателей при поддержке Правительства г. Москвы

В Москве с апреля по начало июня действовала своевременная антикризисная мера для поддержки и развития бизнеса – Франчайзинговый акселератор. Это консультационно – информационная программа с элементами глубокого погружения в опыт франчайзинговых экспертов и лучшие технологии рынка франчайзинга для предпринимателей, у которых возник риск потери бизнеса и которые рассматривают открытие своего дела по франшизе как возможную альтернативу предыдущему опыту.

Программа проводилась в режиме online на без оплатной основе в целях поддержки предпринимателей в сложный период. С возможностью предоставлять на постоянной основе отечественным и зарубежным брендам подготовленных, ресурсных, осознанных партнеров, ориентирующихся на рынке франчайзинга РФ и способных вести франчайзинговый бизнес на высоком уровне.

23 июня состоялась торжественная презентация результатов антикризисной меры «Франчайзинговый акселератор» и выдача сертификатов выпускникам программы, в присутствии экспертов, трекеров, партнеров, представителей бизнес-объединений, Банков и СМИ. Мероприятие проходило на площадке «Деловой России» а также в формате on-line  с подключением региональных участнков.

За время программы проведено  21 лекционных занятия, 150 часов работы с трекерами и экспертами, заключены договора на открытие франшиз. Введено новое понятие на рынке «Адвокат франчайзи» - это менторинг предпринимателя экспертом франчайзингового рынка, что обеспечивает заключение сделки со значительным снижением риска. В дальнейшем такой подход снижает количество судебных претензий между покупателем и создателем франшизы, что к сожалению является обычным явлением для рынка франчайзинга РФ.

С участниками работали эксперты франчайзингового рынка, включая собственников сетей, а также трекеры и коучи с опытом работы в акселерационных программах для предпринимателей, таких, как бизнес-школа «Сколково» и Фонда поддержки социальных проектов.

В Акселераторе приняли участие представители Москвы и Московской области, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Хабаровска. Участники - наемные сотрудники, оставшиеся без работы или рассматривающие бизнес как альтернативу, самозанятые, желающие диверсифицировать свою деятельность и открыть бизнес с меньшими рисками, предприниматели, чей бизнес оказался неудачным или в риске его потери  а также те, кто пожелал переформатировать бизнес в сеть и ознакомиться с нюансами франчайзинговых отношений.

Из тех, кто прошел программу до конца, 50% выпускников заключили сделки и планируют к подписанию договора на открытие франшиз и создание новых компаний.

«По своей сути, Франчайзинговый акселератор является площадкой для встречи создателя и покупателя франшиз и позволяет cократить цикл сделки между ними, получить проверенного, обученного и мотивированного партнера, который готов к заключению сделки и к развитию устойчивого долгосрочного бизнеса, повысить качество заемщика для финансовых структур и мер гос.поддержки. Именно этих результатов мы достигли» - сообщает со-организатор Акселератора Галина Радаева.

«Были достигнуты поставленные KPI  программы. За 1,5 месяца результатами первого модуля стали сделки четырех участников с брендами : «Третье чувство», «Pedant», «Советская аптека». Участниками рассматривались так же бизнес-модели из общепита, сферы социальных услуг, It.  Также предприниматели получили инструменты и технологии, что позволят им самостоятельно в дальнейшем заключать сделки и деверсифицировать пакет своих бизнесов, снижая финансовые риски при покупке непроверенной и неподходящей франшизы. Итоги программы могут с уверенностью говорить о гарантии в создании новых компаний»    - отметила со-организатор Акселератора Алена Кришевич.

Организаторы планируют проводить программу постоянно, обеспечив максимальное количество отборочных туров и предакселерационных программ в 10 регионах в 2020г , а с начала 2021 года провести большую федеральную программу, чтобы к началу марта (бизнес сезон) получить достаточное кол-во франчайзи для открытия бизнеса по франшизе.

За поддержку в проведении антикризисной меры «Франчайзинговый Акселератор» организаторы благодарят Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве, Московское региональное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия»,   экспериментальный проектным офисом «Национальный проект 2.0», работающим по методике upgradelab, Департамент предпринимательства и инновационного развития г.Москвы,  ГБУ Малый бизнес Москвы, Фонд содействия кредитованию г.Москвы, Российскую Ассоциацию Франчайзинга, «ОПОРУ РОССИИ», Акселератор «Программа Роста» при МТПП, Международную выставку франшиз «Фестиваль Франшиз», Маркет-плайс франшиз BeBoss.ru, Юридическую компанию Semenov&Pevzner, Компанию «Альтера-Инвест»,   «Business Neuron Company»  и иные.
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел