Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Итоги Межрегионального юридического форума "Бизнес и государство"

Итоги Межрегионального юридического форума "Бизнес и государство"

Итоги Межрегионального юридического форума "Бизнес и государство"
https://deloros-msk.ru/news/itogi-mezhregionalnogo-yuridicheskogo-foruma-biznes-i-gosudarstvo/ Итоги Межрегионального юридического форума "Бизнес и государство"

Соорганизатором Межрегионального юридического форума «Бизнес и государство» и модератором пленарного заседания выступила член Московского регионального отделения «Деловая Россия», президент Фонда регионального экономического развития “Инвестиции и регионы”, управляющий партнер FINCOM group, руководитель Общественной приемной при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Москве по вопросам молодежного предпринимательства.

7 декабря 2021 года в Саратове Межрегиональный юридический форум «Бизнес и государство» объединил на одной площадке представителей органов власти, ученых, практикующих юристов, а также представителей крупного и малого бизнеса, чтобы обсудить лучшие практики и инициативы и найти наиболее эффективные форматы взаимодействия, учитывающие взаимные интересы всех участников.

Ключевая идея форума – выработка новых эффективных форматов взаимодействия государства и бизнеса, построенных на внимании к интересам обеих сторон.

На пленарном заседании в Саратовской государственной юридической академии выступили представители правительства, научно-экспертного сообщества, прокуратуры Саратовской области, Корпорации развития Саратовской области, члены Ассоциации юристов, Торгово-промышленной палаты, представители бизнес-сообщества субъектов Российской Федерации:

Минеева Татьяна Вадимовна, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве, к.э.н.

Ильгова Екатерина Владимировна, ректор Саратовской государственной юридической академии.

Солонович Андрей Васильевич, заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), к.т.н.

Ищенко Антон Анатольевич, председатель Центрального Совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, к.э.н.

Петриченко Михаил Петрович, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области, д.э.н.

Соловых Светлана Жорисовна, заведующая кафедрой гражданского права ФГБОУ ВО «СГЮА», профессор, д.ю.н.

«Сегодня мы совместно определим вызовы времени для бизнеса, услышим и соберем конкретные рабочие решения, которые усилят механизмы стабилизации и развития бизнеса не только в Москве и Саратовской области, но и в России. Москва, как мы знаем, – эпицентр реализации кейсов и моделей стабилизации, которые затем масштабируются на всю Россию, и она всегда готова обмениваться эффективными практиками», – говорит Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева.

Затем участники начали свои работы на секциях:

– Контроль и надзор: как эффективно выстроить диалог государства с бизнесом?

– Федеральное антимонопольное законодательство. Регуляторика: возможности или ограничения;

– Государственно-частное партнёрство. Формы партнёрства бизнеса и государства;

– Вызовы пандемии: опыт предпринимателей в условиях новой реальности.

«Для нас исключительно важно заземлить в Саратове позитивную повестку диалога бизнеса и государства. Нам важно слышать и понимать болезненные вопросы, видеть в них точки роста и двигаться навстречу друг другу. Мероприятие стало сильным, с отличными спикерами и участниками дискуссии», – поделилась член Московского регионального отделения «Деловая Россия» Анна Кровякова.

Общественный уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса Миронов Сергей подчеркнул, что бизнес не должен побеждать власть, а именно — договариваться, находя взаимные интересы.

Общественный уполномоченный по взаимодействию с правоохранительными и контрольными органами при Уполномоченном по защите прав предпринимателей города Москвы Евгений Корчаго отметил: «Хочется, чтобы данный форум не оставался лишь протокольным мероприятием, а привел к налаживанию реального и продуктивного диалога бизнеса и государственных органов».

Иван Утенков, руководитель общественной приемной Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве по вопросам торговли, основатель федеральной сети «Цветочный ряд», рассказал о том, что благодаря институту бизнес-омбудсмена удалось серьезно сократить убытки из-за локдауна.

Программу первого дня завершил мастер-класс от Дмитрия Помотилова, генерального директора АНО “Институт общественных инициатив”, Общественного советника Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве «Как дружить с государством: презентация работы экосистемы Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве».

Организаторы и участники положили начало разработке схемы интеграции сторон и, в первую очередь, начали поиск путей решения актуальных и острых проблем бизнеса в Российской Федерации.

Организаторами форума выступили:

Фонд регионального экономического развития «Инвестиции и регионы», Саратовская государственная юридическая академия, Саратовское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России".

Партнёры Форума: Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве, международная консалтинговая компания

FINCOM group, Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, "Бизнес инкубатор" Саратовской области, Центр предпринимателя

"Мой бизнес", Корпорация развития Саратовской области.

Форум стал отправной точкой для эффективного диалога бизнеса и государства как для поиска и совершенствования лучших правоприменительных практик, так и для поиска путей решения актуальных проблем и задач в сфере действующего законодательства.

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел