Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Итоги принятых и реализованных инициатив в сфере франчайзинга за период январь – июнь 2020 года

Итоги принятых и реализованных инициатив в сфере франчайзинга за период январь – июнь 2020 года

Итоги принятых и реализованных инициатив в сфере франчайзинга за период январь – июнь 2020 года
https://deloros-msk.ru/news/itogi-prinyatykh-i-realizovannykh-initsiativ-v-sfere-franchayzinga-za-period-yanvar-iyun-2020-goda/ Итоги  принятых и реализованных инициатив в сфере франчайзинга за период январь – июнь 2020 года

В начале июля, объединенной рабочей группой по франчайзингу, действующей при Уполномоченном по защите прав предпринимателей г.Москва  и Московского регионального отделения  Деловой России, подвели итоги  принятых и реализованных инициатив в сфере  франчайзинга за период январь – июнь 2020 года.

На заседании присутствовал Уполномоченный по защите прав предпринимателей г.Москва Татьяна Минеева, Исполнительный Директор Фонда поддержки кредитования г.Москвы Купринов Антон, Представители Российской ассоциации франчайзинга, Банка “Открытие”, АО Сбербанк, Банк “ДОМ.РФ”, ТПП РФ.

Руководитель группы, Радаева Галина, озвучила итоги пилотного проекта “Франчайзинговый акселератор”, запущенного в апреле как антикризисной меры поддержки предпринимателей и тех, кто остался без работы, в выборе и запуске подходящей франшизы. 

“Результатом проведенного 1-го этапа акселератора  стало то, что 50% выпускников  заключили договора с брендами на открытие франшизы по моделям, имеющим рост в кризис. 100% участников снизили свои предпринимательские риски, выбрав франшизу под свою команду и ресурсы, либо отказавшись от ведения бизнеса, вернувшись в найм. Введено новое понятие «Адвокат франчайзи», который является ментором франчайзи и участвует при сделках , снимая вопросы «на берегу», тем самым снижая последующие судебные процессы между франчайзером и франчайзи” - рассказала Радаева Галина.

Представители брендов, эксперты признали, что данный инструмент позволит сократить операционные затраты самих брендов на ввод партнеров в свой бизнес, а также может дать более устойчивых заемщиков средств. Решено через объемы на практике гипотезы подтвердить. 

Купринов Антон, Фонд содействия кредитованию малого бизнеса выступил по вопросу итогов субсидирования франшиз. По данным Департамента предпринимательства и инновационного развития на 30.06.20 , 29 млн. руб. уже получили франчайзи г.Москва и более 30 млн.руб согласно заявок планируется к выдаче. Фонд оказывает гарантийную поддержку без дополнительного скоринга при направлении заявки из Банка, который скоринг уже произвел. Ранее (сентябрь 2019г) скоринг на стороне Фонда ограничивал получение кредитов, теперь этого ограничение снято. Фонд готов поддерживать инициативы по выдаче кредитов франчайзи и расширять сотрудничество с Банками. 

Заслушали представителя франчайзера, сети салонов красоты «Пальчики», что подтвердила быстроту получения субсидий партнерами, поблагодарила ДПИР за поддержку.

Банк "Открытие"в лице Окунев Валентин  и Каменева Елена возобновляет выдачу кредитов под франшизы с коррекцией продукта, увеличены пределы сумм более 10 млн.руб. При рассмотрении заявки используется ручной метод отбора без авто-скоринга,  что позволят рассматривать франшизу совместно с эффективностью  «материнской компании».

  • Представители  Банка ДОМ.РФ в лице Пигасова Елена и Шатров Владимир добавили, что дорабатывают модель нового продукта и планируют в 2020г выпустить его на рынок.

  • Всем представители банков отметили, что  нужен "цифровой след" структурированных сделок для франшиз, чтобы снижать резервы. Пока каждый из финансовых институтов  опирается только на свои данные, что не являются сквозными по рынку.

  • ТПП РФ лице Федорова Алексея, председателя Совета по электронной коммерции, инициировал создание рейтинга франшиз, рассказал о новом подходе к сбору данных для рейтинга. Обсудили объединение усилий по сбору статистики.

Дополнительно обсудили создание "общественного договора" участников рынка в виде "методических рекомендаций", т.к. единая терминология и стандарты работы на рынке франшиз  отсутствуют что приводит к наличию проблем на рынке. С выводом на уровень законотворчества решили повременить.

Участники отметили, что несмотря на “пандемию”, часть задач, что была поставлена группой на 2020 год, уже достигнута. 



Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел